Проблема с печью

Проблема с печью

Автор Kot, сентября 27, 2012, 08:18:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kot

В доме - на первом этаже расположена железная печка, которая даёт тепло только на первый этаж. Коридора перед печью нету - она расположена сразу возле входа. Можно ли использовать подобное отопление как постоянное или нужно вносить какието коррективы?
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

Expert

Для начала задам вам самой главное уточнение в вопросе отопление. По поводу вашего региона проживания. Потому как везде климат разный и, соотвественно, разные требования будут к отоплению - в Адлере одни, а в Выборге совершенно другие.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

Kot

Проживаю примерно посередине между указанными вами регионами - то бишь московская область. Ещё я очень переживаю за безопасность детей, если будем жить там постоянно - ведь это железная штуковина...
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

FBT

Железная штуковина совершенно не держит тепло. А значит в ней придется постоянно поддерживать огонь. Даже ночью. Выбросите ее, и придумайте что то еще.

Expert

Для московского региона немного стрёмновато, честно говоря. А ситуация с детьми не добавляет оптимизма. Если они маленькие, то рисковать точно не стоит. По крайней нужно как минимум принять защитные меры для их безопасности.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

Alex

Если вы говорите, что тепла хватает только на первый этаж, то каким образом тогда вы собираетесь отапливать второй? Или вы там банально не будете жить в холодное время года? Тогда без утепления увас могут быть значтельные теплопотери.
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.

Kot

Нет конечно же! Утепление есть, но оно на чердаке. А вот второй этаж я собираюсь отапивать с помощью электрических обогревателей. В принципе, в крайнем случае, можно будет их перенести и на первый этаж.
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

Alex

Электрообогреватели - это штука очень не надёжная. Потому как авария может случиться в любой момент, а оставаться зимой без электричества и без отопления - это очень стрёмная штука. Особенно для маленьких детей.
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.

Kot

Забыл уточнить, что общая площадь дома - 115 квадратов. Как крайний вариант я вижу закрытие второго и временное пересеение всех на первый. Но я вот теперь всё больше и больше задумываюсь - а не сделать ли СО заново?! Чтобы точно хватило.
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

Intangle

Отсуствия коридора перед печью - это ещё один значительный минус, который я добавлю к вашим сомнениям. Его главное предназначение - это отброс холодного воздуха, который будет идти с улицы.
Ангидрид твою перекись марганца!

Mixa

Конечно, меня берут большие сомнения, но все же задам вопрос по поводу возможности газификации вашего. На сколько это реально? При таком раскладе для вас это был бы оптимальный расклад по затратам.

Kot

К сожалению, такой расклад не представляется возможным. По крайней мере в ближайшее время. Придётся думать про альтернативное топливо. Как считаете - какие варианты стоят внимания на сегодняшний день?
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

Alex

Советую вам посмотреть в сторону дизельного топлива. На форуме уже поднимался этот вопрос - если не ошибаюсь, то в теме про отопление без электричества. Вполне достойная замена вашему агрегату!
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.

Rave

Сталкивался я когда-то с подобной печью. Скажу вам откровенно - для дома, в котором больше, чем 1 комната - это плохой источник тепла. А годится она разве только для гаражей или каких-нибудь складов со сплошным пространством. Так что в любом случае меняйте!

Max

Я считаю, что подобная ситуация совершенно не допустима. Вы что, собираетесь постоянно поддерживать тепло на втором этаже с помощью электрообогревателей? Плюс они не рассчитаны на постоянную и круглосуточную работу. Плюс денег на электричество уйдет уйма. А если в доме маленькие дети, то об электрообогреватель можно и обжечься, при работе на всю мощность. А если не отапливать второй этаж, то там будет сыро и появится плесень, это тоже очень не хорошо для здоровья вашего и ваших детей. Так что, думаю, вам стоит полностью пересмотреть систему отопления вашего домика.

Tags: