Водопровод из реки

Водопровод из реки

Автор Kot, сентября 27, 2012, 07:55:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kot

В непосредственной близости от дома протекает речка. Очень хотелось бы не выкапывать колодец или скважину, а сделать водопровод, основанный на этой реке. Подскажите как правильно организовать подобный проект?
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

Rave

Самое первое, что я бы сделал на вашем месте - это исследование проб воды из вашей реки в лабаратории - на предмет микробиологических составляющих. Вы же понимаете, что это дело может быть не совсем безопасно?!

Kot

Вода в речке нормальная. Многие соседи уже в течении многих лет просто используют её для еду\питья без кипячения и прочих антибактериологических процедур. Поэтому за качество её я не переживаю.
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

FBT

Какая речка чудесная) Сделайте водозабор ниже глубины промерзания, поставьте насосную станцию, и всё таки фильтр. Хотя бы от механических примесей.

Expert

Определитесь с глубиной забора воды. Далее, труба должна проходить по дну речки. Ну и, естественно, правильно расчитать мощность насосной состаляющей вашей системы - чтобы она справилась. Течение быстрое?
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

Kot

Течение, к сожалению, быстрое. А как делать забор воды, чтобы не было проблем с возможным мусором, который будет туда попадать? И исходя из чего нужно расчитывать мощность насосной составляющей?
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

Mixa

Вы уже решили, где будет находится ваш насос? Я считаю это самыи важным вопросом, который нужно будет решить в первую очередь. Естственно от этого будет зависеть и мощность насоса и глубина забора.

Kot

В идеальных условиях хотелось бы установить сам насос в доме. Чтобы он затягивал воду непосредственно в кухню. Знакомые сильно намучились, когда в речку устанавливали насос со специальной ёмкостью с отверстиями, которая выполняет роль фильтра для мусора.
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

Rave

Мусора? Вы что - изваетесь? Как можно использовать воду из реки, в которой полно мусора, который может повредить насос? Я уже молчу про питьё - даже техническое использование?!

Kot

Открою вам секрет, что даже в самой чистой речке самые обыкновенные водоросли могут запросто помешать корректной работе насоса. Тем более, что в любом случае остаётся небольшая вероятность, что в реку попадёт какая-нибудь плёнка.
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

Mixa

Вариант с размещением насоса в доме я считаю очень сложным. Кстати, вы так и не описали, на каком расстоянии ваш дом находится от реки и какой высоты берег, где он располагается.

Kot

Расстояние дома от реки составляет примерно 26 метров. Высота берега местами разная и возле нашего дома колеблется от 3 до 5 метров. Наверное, сишом большая мощность нужная для такого варианта решения?
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

Alex

Не занимайтесь ерундой, а покупайте нормальный погружной насос(мне кажется, что центробежный подойдёт для вас наилучшим образом) и вперёд. Если будет нормальная мощность будет у вас и напор хороший.
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.

Intangle

Прикрепляю схему водоснабжения из реки, которую используют наши друзья. Баня и летняя пристройка успешно получают воду. Водопровод, которой был по ней сконструирован используется уже не один год.
Ангидрид твою перекись марганца!

Kot

Спасибо огромное за подсказки! Будем понемногу разбираться, вникать и внимательно расчитывать все параметры системы водопровода для нашего конкретного случая!
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

Tags: