Газгольдер на дачу

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Газгольдер на дачу

Автор Sourc, сентября 15, 2012, 11:50:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sourc

Газ далековато, есть вариант закопать газгольдер, но немного страшновато. Кто ставил, есть ли смысл? Какая стоимость эксплуатации?

FBT

Ну какая стоимость эксплуатации газового баллона? Опресовка раз в несколько лет да и всё. Вы на даче круглый год бываете? зачем вам такой объем газа то там?

Syavon

Поддерживаю. Для дачи хватит и стандартного баллона. Если есть необходимость в большем количестве газа, то можно еще 1-2 привезти. Но больше - это уже лишнее будет. Я вообще эти газгольдеры только на крупном производстве или строительстве встречал и все.

Lexx

Действительно, зачем вам на дачу газгольдер? Вы же там редко бываете? У нас на даче баллон стоит, таким способом пользуемся уже несколько лет и пока хватало. А вы сами смотрите)

Котлован

Дача может применяться для совершенно различных вещей. Например, мой сосед на даче занимается "изобретательством", то есть собирает всякий ненужный хлам и постоянно его варит, паяет, режет. Мне очень интересно за ним наблюдать. Вот такому человеку вполне может понадобиться большой резервуар для газа. В крайнем случае его можно взять на двоих.
Ничто не вечно под луной

Max

Установка газгольдера уж слишком дорогостоящая штуковина. Монтаж газовой емкости стоить будет от 400 000руб и выше. Я понимаю, вы бы жили в этом доме постоянно, а зачем вам он для дачи?

Bala-mute

Есть разные дачи и разные хозяева. Нам с вами он может быть и не нужен, а кому-то деньги девать некуда, вот он и строит такие дорогостоящие объекты. Авось пригодится когда-нибудь?

Felix

Может стоит обратить внимание на баллоны? Для него и места нужно меньше, да и заправлять легче. Конечно там тоже есть свои правила и размещения баллона и заправки, но с этим меньше будет хлопот.

Advl2010

Добрый день сообщество!
Попробую прояснить возможные "дачные" варианты и примерный уровень цены:
по умолчанию - делается все правильно, по всем требованиям, внутридомовая газовая магистраль уже есть (она мало чем будет отличаться для всех вариантов).
1. газовый баллон, 50 л: 1,8Круб + взрывобезопасный вентиль 0,5Круб+редуктор+шкаф
2. рампа на 2-3-4 баллона: 5,0-7,0-9,0 Круб + баллоны + взрывобезопасный вентиль 0,5Круб+редуктор+шкаф
3. газгольдер наземный, горизонтальный (500 л) - 50,0 Круб + редуктор + навес (по усмотрению) + система подогрева (по усмотрению)
4. газгольдер наземный горизонтальный/вертикальный (1000 л) - 85,0 Круб + редуктор + навес (по усмотрению) + система подогрева (по усмотрению)
5. газгольдер подземный горизонтальный (от 2,5 куб.м и больше) - от 200,0 Круб (за тушку) + ЭХЗ (актив/пассив) + земляные работы
для всех вариантов - стоимость редуктора от 0,3 до 4,0 Круб (тут уже все зависит от газопотребляемого оборудования)
для газгольдеров - в стоимость входит вся запорная и предохранительная арматура, уже установлена и опрессована

у каждого варианта свои плюсы/минусы, своя стоимость, своя сложность
сугубо личное мнение:
- если надо газ только на плиту - баллон или рампу на 2 баллона
- если плита+ГВС - смотрите на 500 л газгольдер - компактное решение и по деньгам более чем доступно. с заправкой проблем нет, в каждой области есть минимум 5-6 контор, кто с удовольствием придет и заправит вас на месте. длина шланга на газовозе порядка 20-25 метров, это надо учитывать при плане размещения газгольдера.
- если плита+гвс+отопление - 1000 литровый наземный. вертикальный или горизонтальный. хороший объем, разумно по деньгам. вы будете точно подгадывать с заправкой под сезон (на зиму - пропан, на лето - бутанистый газ)
- подземные газгольдеры - это большие объемы и большие затраты. не говорю, что это плохо, просто каждое решение - под свои задачи. от 2500 литров и больше. если есть такая потребность - то только подземный, смысла городить с наземными тут нет, по деньгам тоже самое выйдет.

что касается безопасности - взорвать можно всё, если задаться целью!!! элементарные нормы и правила соблюдать придется, как то баллоны в помещение не ставить, не греть огнем, не переполнять при заправке и т.д.
в газгольдерах запорная арматура уже имеет защиту "от дурака", но тоже надо быть в-уме!!

с удовольствием отвечу на вопросы, сам в теме газа и газовой безопасности почти 10 лет

зорич

Хоть мне и не в надобность, зато узнал, в чем суть газольдеров. Я вот смотрю, что вещь, все таки нужная, даже для дачи, у кого нет газа, это очень хорошая возможность такой вот услуги коммуникации. ::) Подземный наверное даже удобнее поставить.

Сергей Батарейкин

Цитата: Max от марта 27, 2013, 05:57:31  
Установка газгольдера уж слишком дорогостоящая штуковина. Монтаж газовой емкости стоить будет от 400 000руб и выше. Я понимаю, вы бы жили в этом доме постоянно, а зачем вам он для дачи?
сейчас стоимость газгольдера 4500 литров - 210000 рублей
а заправка гораздо легче, чем баллоны - вызвал, приехали и заправили

Tags: