Нужен совет. Транзитная газовая труба через квартиру.

Нужен совет. Транзитная газовая труба через квартиру.

Автор VPetrovich, декабря 18, 2018, 08:37:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VPetrovich

Здравствуйте.
  Вступаю в права наследования. Документы на право наследования на квартиру и на участок получил.
  Дом (коттедж) на два хозяина (квартира №1 и квартира №2). Квартира №1,  принадлежала моей маме.  Мама умерла. Земельный участок у каждого хозяина свой, и квартира находится на своём земельном участке.   
  От врезки в магистральную трубу, стоит общий кран один на две квартиры (находится на лицевой стороне нашей квартиры №1). От крана тянется одна труба.  Далее, на трубе есть опус, на кран и газовый счётчик (в коридоре)  для нашей квартиры. А газовая труба пошла дальше через нашу кухню, ванную комнату, и далее по нашему участку вдоль стены  к соседям в квартиру №2. 
  В феврале 2018 года у соседей подошло время поверки газового счётчика. Я в это время не находился в городе. Приехал во второй половине марта – на меня тут же накинулись с угрозами о том «что я скрываюсь и не пускаю закрыть кран, для того что бы на стороне соседей перед счётчиком установить кран». Работы они договорились будут проводить шабашники.
  По мимо врезки крана и поверки счётчика, узаконивали вместо напольного, навесной котёл (работал у них уже лет пять), и дополнительно установили под навес газовую печь (к ней тянули трубу на наружной стене здания на их половине). То-есть проводились изменения в проекте.
  Я ни кого не пускал, так как наследник не один, а четверо. И вопрос о переносе транзитной газовой трубы поднимался уже не один раз , - предложил убрать трубу (показать проект), и тогда беспрепятственно пропущу. Если нет проекта – то я в данный момент не являюсь владельцем.  И предложил согласовывать со всеми наследниками.
Но, соседи пошли другим путём.
   Тогда соседи написали заявление на выполнение работ в Горгаз.  Пошли договариваться с газовой службой. В клиентском отделе не принимали заявление, так как было какое-то не соответствие (это мне потом рассказали в клиентском отделе). И что, девочка в клиентском отделе, взяла их заявление, под давлением и по просьбе хорошего человека (из администрации).
   По её заявлению приезжали ко мне газовики, что бы пропустил для работ. Где я их поставил в известность, что есть транзитная труба, которая проходит через кухню и по ванной комнате.
В мае приехали газовики, и хотели врезать кран в систему под давлением, перед счётчиком кв №2. Позвонил диспетчеру; объяснил ситуацию – отозвали бригаду. Примерно через 20 дней, плановое отключение по городу.. Когда приехали второй раз горгаз, - я позвонил диспетчеру, клиентский, и их мастеру, - где в губой форме получил ответ: «не Ваше дело....». Воспользовались моментом, и врезали кран перед счётчиком кв.№2
Теперь вступаю в права наследования.
Заключил договор на ВДГО. Приехал слесарь. Проверил оборудование. И всё. Я уже начал настаивать выписать предписание, о том, что необходимо демонтировать транзитную трубу, и уведомить соседей в том числе. Тот позвонил своему начальнику , и говорит: «что труба проходит согласно проекту...».
А в проекте –  к нашему счётчику, подключена транзитная газовая труба.
И говорят, что в данный момент нет угрозы жизни. По – этому нет необходимости выписывать предписание. А  когда будут проводиться изменения в проекте на нашей стороне или поверка счётчика, то заставят «Привести в соответствие».
Как поступить в данной ситуации?
1 - Получить предписание.   Должны они оповестить соседей или нет?
2 – В случае не выполнения их предписания, где должны закрыть подачу газа: на нашем кране или общем на две квартиры?
Может что другое посоветуете?
Спасибо.

Evgenij

#1
Цитата: VPetrovich от декабря 18, 2018, 08:37:41  
Воспользовались моментом, и врезали кран перед счётчиком кв.№2

Да жалко что ли? Пусть врезают. Вы их шантажировали по сути.
По вопросу переноса трубы: таких ситуация масса, но если соседи добровольно отказываются перенести трубу трубу, то есть два варианта - суд и оплатить работы по переносу, в случае если теперь они согласятся на перенос газопровода (могут вспомнить кран))).
А в суде Вы тоже вряд ли чего то добьетесь.
Сильно она вам мешает?

Tags: