С каким дымоходом котел выбрать?

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

С каким дымоходом котел выбрать?

Автор Sourc, августа 17, 2012, 09:12:02

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Sourc

С каким дымоходом выбрать котел? Есть возможность купить настенный котел с коаксиальным дымоходом и обычным, вопрос в том какой котел взять, какие преимущества у коаксиального дымохода? Разница в цене минимальна.

Evgenij

Выбор дымохода зависит от технической возможности установки котла. Если в доме смонтировано нужно количество дымоходов, то лучше установить котел с обычным дымоходом. Котел с коаксиальным дымоходом ставят в случае если не хватает дымоходов, но и в этом случае наличие вентканала никто не отменял. Коаксиальный дымоход является частью конструкции котла и выводится наружу через стену дома. Через такой дымоход осуществляется выброс продуктов горения и забор воздуха.

Kot

Коаксиальный дымоход заметно увеличивает КПД вашего отопительного прибора(в вашем случае - это котел). То есть при его использовании на выходе мы получим экономию газа. Согласитесь, преимущество очевидное.
Новая мудрость — скорее всего недавно сделанная глупость.

Борис

Цитата: Kot от сентября 18, 2012, 09:17:51  
Коаксиальный дымоход заметно увеличивает КПД вашего отопительного прибора(в вашем случае - это котел). То есть при его использовании на выходе мы получим экономию газа. Согласитесь, преимущество очевидное.
Коаксиальный дымоход дает экономию при оборудовании дымохода собственно. А кпд зависит от устройства теплообменника в самом котле. Хотите кпд повысить, установите циркуляционный насос.

FBT

Это точно. Заявленый кпд настенников с электронным управлением обусловлен именно наличием в нем циркуляционного насоса, и теполобменника по типу газовой колонки.

Sasisca

Коаксиальный дымоход лучше, в том случае если вы уверены в том что к вам в окна не бьудут задуваться продукты горения вашего же котла.

Екатерина

        Добрый вечер, уважаемые участники форума. Дело в том, что при проектировании учитываются все необходимые параметры помещения, в котором устанавливается газовый котел.  При несоответствии хотя бы одного параметра нормам газоснабжения, установка котла с коаксиальным дымоходом не допускается.

newsmaker

Цитата: Екатерина от декабря 06, 2012, 09:41:54  
        Добрый вечер, уважаемые участники форума. Дело в том, что при проектировании учитываются все необходимые параметры помещения, в котором устанавливается газовый котел.  При несоответствии хотя бы одного параметра нормам газоснабжения, установка котла с коаксиальным дымоходом не допускается.
Все параметры такие же как и в случае с обычным дымоходом. Только такому котлу не нужен дымоход. Вентканал по прежнему необходим. Если помещение не проходит, например, по объему, то не важно какой котел турбо или обычный, оборудование в этом помещении ставить нельзя.

Lexx

Не знаю, никогда ранее вообще не задумывался об установке котла с коаксиальным дымоходом - всегда хватало обычного. Никаких проблем с ним не возникало. А вы тут прямо так расписываете, что у него сплошные плюсы. Мне это кажется странным. Любое оборудование имеет как плюсы, так и минусы. Какие здесь минусы кроме того, что может задувать обратно всю гарь?

Antonio

Все зависит лишь от того, каковы изначально у вас условия - сможете ли вы воспользоваться стандартным дымоходом или нет. Если такой возможности не существует, то тогда и выбора особого у вас не будет, придется остановиться на коаксиальном. Но опять же, сможете ли вы сделать выход просто в стене?

ama37

С каким дымоходом выбрать котел? Все зависит в каком доме Вы проживаете. Если это частный
дом, то можете выбирать любой. Если Вы живете в многоквартирном доме и у Вас есть свободный дымовой канал, то нужно выбрать котел с закрытой камерой сгорания с подключением отвода
продуктов сгорания в  свободный дымовой канал, а забор воздуха на горение снаружи здания.
Наличие вентканала обязательно. Второй вариант - это подключение к общедомовому дымоходу,
но вероятнее всего у Вас в доме его нет.
Советы вывести коаксиальный дымоход за наружную стену отметайте напрочь, т.к. соглано п.6.5.5
СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кодиционирование" (актуализированная редакция
СНиП 41-01-2003) это категорически запрещено.

Cancest

все очень индивидуально
тут нужно советоваться с профессионалом, и по другому никак
в вашем случае даже не знаю что посоветовать
есть фото?
я это я

payner

Я лично не стал бы надеяться на такие совета, а вызвал бы специалиста и с ним советовался. Потому что, к примеру в магазине, котором вы будете покупать котел могут вам дать не правильный совет, потому что там всего лишь работают продавцы консультанты, которые в многих вопросах не комитенты.

ESaupport

#13
У меня конденсационный котел поэтому использую пластиковые трубы. Разогревать на большие температуры данный вид не рекомендовано. Из положительных моментов их небольшая стоимость и легкий монтаж. Так как вес конструкции невелик, то монтировать ее можно и своими руками. нашел статью в интернете. Самое неприятное в таких системах, что они недолговечны и имеют не высокую устойчивость к температурному режиму. Подскажите, есть ли другие варианты которые будут более устойчивы к температурам? Буду признателен за ответ!)

Evgenij

Цитата: ESaupport от января 20, 2019, 05:36:38  
У меня конденсационный котел поэтому использую пластиковые трубы. Разогревать на большие температуры данный вид не рекомендовано. Из положительных моментов их небольшая стоимость и легкий монтаж. Так как вес конструкции невелик, то монтировать ее можно и своими руками. нашел статью в интернете. Самое неприятное в таких системах, что они недолговечны и имеют не высокую устойчивость к температурному режиму. Подскажите, есть ли другие варианты которые будут более устойчивы к температурам? Буду признателен за ответ!)
Что разогревать?!?!?! Котел?!?!? Дымоход?!?!

Tags: