Старый газовый баллон

Старый газовый баллон

Автор Толик1, июля 20, 2016, 11:04:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Толик1

Приветствую! Не знаю где еще спросить, может подскажете? Вопрос такой. Есть два 5л старых пропановских баллона. навскидку им лет 20. сверху слегка подржавевших. легко снял этот слой и подкрасил. купил вентиля и тут озадачился вопросом, а надо ли проверять все таки или нет? по правилам пропановый баллон должен опрессовываться давлением 25 очков. мне такое неоткуда взять. в автомобильном компрессоре максимум 7. проверять в спецфирме 700р. в итоге встала дилемма из-за того что вложения в старый баллон равнозначны по цене нового, не считая своего личного времени и сил: 1. или сдать вентиля обратно и выкинуть баллоны, 2. или не загоняться, а накрутить вентиля, проверить под давлением 7 очков автокомпрессором и заправить пропаном. Так по ощущениям старый баллон тяжелее чем новый, сдается мне что раньше металл был лучше. так что вопрос в том выкинуть их или рискнуть, каков риск? 5л газа не так уж и много, предполагаю хранить их в гараже. точнее заправлять планирую по правилам 4л на баллон.

Evgenij

Заправлять будете сами?

Толик1

заправлять сам буду. уже заправил. стоят родимые полненькие

Evgenij

На ГНС работаете? Неужели нет возможности испытать?

Толик1

нет. просто приехал на ГНС и там заправили и проверили, но не 25 атмосферами как положено, а просто заправили и обмылили. и сказали что старые баллоны имеют более толстые стенки не смотря на то что слегка подржавели.

Tags: