Собственник газопровода безосновательно не дает разрешения подключиться

Собственник газопровода безосновательно не дает разрешения подключиться

Автор Колян, сентября 19, 2015, 11:27:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Колян

Здравствуйте.
Такая история: лет 10 назад жители некой деревни (20 человек) за свои деньги построили тупиковый газопровод среднего давления длиной около 2.5 км до своей деревни (около 1.5 км до ее границы и еще примерно 1 км по самой деревне). Я купил участок и построил дом в СНТ, расположенном вдоль дороги, ведущей к этой деревне. Газопровод диаметром 64 мм. До моего участка - 12 м (5 метров канава, в которой лежит труба + 7 метров внутренняя дорога СНТ, проходящая параллельно основной дороге).

Как объяснил главный в их "Простом товариществе", расчёт делался на то, чтобы всем жителям деревни хватило газа, а это ~65 участков, а СНТ в те времена к газу не подключали и они вероятность того, что кто-то еще захочет газа, помимо их деревни, не учитывали. Газпром Газораспределение на мой запрос ТУ дал ответ, что подключение возможно к частному газопроводу и дал список из 20 человек, с которых надо собрать подписи. Но они подписи ставить не хотят. Никаких денег не требуют, и вообще никаких сумм не озвучивают, типа деньги их не интересуют, мол, они хотят, чтобы в их деревне жизнь кипела, а наличие газа стимулирует приток новых жителей. Говорят, 10 лет назад жителей не было почти, большинство из этих 20-и проживали как дачники - только летом. А теперь - , говорят они, - в их деревне жителей прибавилось благодаря газу. Поэтому нам они подключаться не дают, хотя у них в настоящий момент подключены только 37 домов (при заявленных 65).

Вопрос: что можно сделать, чтобы подключиться в обход их согласия? Не на халяву, а именно в обход их надуманных доводов.

Ибо все эти их разговоры - бред полнейший. СНТ прилегает к деревне вплотную, фактически даже не всегда можно понять, какой участок относится к деревне, а какой к СНТ. Даже дорожный указатель с названием их деревни стоит раньше, чем мой участок. Мы с соседом, который также подал на ТУ, собираемся переехать в СНТ на ПМЖ. Т.е. ничем от деревенских мы отличаться не будем. Но нет, по их мнению между нами словно государственная граница прошла! Причем жителей деревни они денег за разрешение подключиться не просят, берут символическую плату 35 тыс. руб, чтоб покрыть расходы на обслуживание газопровода. Я и заплатить не против, и не 35 тыс., а гораздо бОльшую цену. Но нет! Они даже слушать не хотят - вот скидывайтесь и кладите свой газопровод, говорят. А с кем его строить? Троих жителей СНТ они много лет знали еще с 90-х и разрешили им подключиться вообще за бесплатно. Вот такие альтруисты! Остались я и мой сосед. Ну, пара дачников еще имеется, которым вообще ничего не надо. Я жителей деревни не знаю никого, так что через кого-то выстроить диалог нет возможности. А они там провели собрание и решили - никого из СНТ больше не подключать, а то в будущем нас станет много, поэтому на всех все равно не хватит. Помогите советом, может есть возможность как-то обязать их не чинить препятствий для подключения новых абонентов? Может быть, Газпром может их заставить, всё-таки он заинтересован в новых потребителях газа. Техническая возможность-то имеется, труба чуть более, чем на половину используется (37/65).

Evgenij

В Вашем случае или уговаривать или через суд. Вообще Вы имеете право на газификацию и суд может это подтвердить, но Вам потом жить с ними рядом....
Других способов нет. Логика в их объяснении присутствует. В нашем регионе подобных СНТ`шников вообще от транзитной трубы не подключают, заставляют газифицировать СНТ целиком.

Колян

Да, ругаться с ними не хочется, в том-то и дело. Поэтому в суд я в любом случае не пойду. Насчёт подключения участков СНТ - у нас тут проблем от Газпрома нет, как я уже сказал трое уже подключены, всё упирается в согласие владельцев. Может есть вариант повысить давление в их трубе до высокого давления? Хотя, наверно, для этого надо проект на модернизацию газопровода...

Evgenij

Модернизация это почти всегда тоже самое, что и строительство нового. Можно попробовать выполнить гидравлический расчет в котором определить возможность подключения Вашего СНТ.

Колян

Расчёт сделать, конечно, можно, но он вряд ли сильно повлияет на их решение. Они видать посмотрели на размер моего дома (292 кв. м) и решили, что я своим домом заберу газа сразу как их несколько домов в деревне. Ну, а всё же насчёт давления: как вообще определяется проектом давление в газопроводе? Я имею ввиду, если не повышать давление до высокого, а повысить до максимального среднего. У них сейчас 2.5 МПа, я так понял, что среднее - это до 0.3 МПа, может есть возможность увеличить давление на эти 0.5 МПа? Или это всё равно будет как модернизация газопровода считаться?

Evgenij

Все газопроводы разбиты на категории по давлению. В Ваше случае это, видимо, среднее давление, до 0,3 мПа. Категория определяется тех. условиями которые выдают на строительство газопровода, по которым затем проектируют. Если категория этого газопровода ВД до 0,6 мПа можно и поднять давление, если есть тех. возможность. Но скорее всего вы можете рассчитывать на повышение давления с 0,25 мПа до 0,3 мПа, это тоже не плохая прибавка. Н адомах в деревне стоят желтые шкафчики - ДРП?

Колян

Да, ШРП у них висят. Поговорил сегодня с жителем деревни, который руководил всем этим строительством, оказывается он бывший то ли директор облгаза, то ли просто из руководства. В общем, говорит, что то давление, что сейчас есть, - это предел. И вообще походу дела товарищ этот сильно расстроен, что в своё время положили такую узкую трубу, сейчас бы можно было неплохо срубить деньжат. И опять старая песня про то, что вот все они хотят, чтобы деревня развивалась, поэтому нужен газ... а мы типа вот хоть и близко, но всё равно формально не в их деревне... Невозможно это уже слушать. Похоже, придётся газгольдер строить, может, оно и лучше, без всяких инспекторов, проектов и прочей ерунды, захотел переварить газопровод - какого-нибудь "дядю васю" позвал - тот за бутылку куда надо новые трубы сделает да и всё, и ни с кем ничего согласовывать не надо, и никакой техпаспорт на дом не нужен, и никаких БТИ...


ОФФТОП. Сегодня с соседом высмотрел с третьего этажа своего дома в бинокль многоэтажку, где находится моя квартира. Будем делать направленный wifi и интернет (пока на двоих). Ну, пусть потом придёт ко мне кто-нибудь из деревни, попросит кабель до них кинуть (а то одни граждане мне всё ныли намедни, что интернета у них нет), не дождутся ничего от меня, скажу - переезжайте в СНТ, будет вам интернет. Была, кстати, идея предложить этим 19 товарищам-владельцам газопровода интернет в обмен на газ, но уже стало очевидно, что они не согласятся.

Колян

Посчитал сколько электричества можно купить за цену газгольдера - пожалуй, к тому моменту как он окупится, уже и другие жители СНТ до своего газопровода созреют. Так что будет пока электричество, может, хоть для ГВС владельцы газопровода мне разрешат газ подключить  (заявку на новые техусловия надо тогда подать). Назначили собрание их товарищества на следующие выходные, может хоть на таких условиях они согласятся.

Evgenij

Если с газом всеж не получится, рассмотрите вариант пеллетного котла с бункером. Автоматическая подача и все такое, достаточно надежный и автономный вариант.

Колян

Обязательно рассмотрю такой вариант с пеллетным котлом.
Я до этого рассматривал пироллизный котёл, но затраты не окупаются... Пеллетные котлы тоже не дешёвые... но посмотрим.
Жаль, что нельзя обойтись простым твердотопливным котлом, сейчас отходы производства с лесопилок бесплатно раздают, типа сжигать им это дело запретили, штрафуют, и они не знают как теперь от отходов избавится. Горбыль, щепки, всё раздают, в общем, только успевай подкидывать. И в этом постоянном подкидывании вся проблема, конечно. В


Я больше на пропан рассчитывал, даже не ожидал, что это настолько невыгодно. Получилось по расчётам, что при цене сжиженного газа 16 руб/литр надо его сжечь примерно на 19 рублей (~в зависимости от соотношения пропан/бутан в смеси), чтобы получить тепла эквивалентного сжиганию 1 куб.м природного газа. Т.е. по сегодняшним тарифам 19/4.75 = 4, это вот во столько раз дороже будет обходится сжиженный газ по сравнению с природным.
При цене электричества 2.72 руб/кВт, это получается, что примерно 2.72/3.5=0.78 руб/МДж, а при цене газа 4.75 руб/куб.м это будет 4.75/30.5=0.16 руб/МДж, т.е. почти в 5 раз природный газ выгоднее электричества. Чего нельзя сказать о пропан-бутане, который стоит в 4 раза дороже, т.е. 0.16x4=0.64 руб/Мдж.
Ну вот и вся экономия от пропан-бутана - какие-то жалкие 20%. Если тратить на отопление электричеством, например, 20 тыс руб/месяц, то можно экономить по 20x0.2=4 тыс. руб/месяц при использовании сжиженного газа. При стоимости газгольдера ~400 тыс. руб это мне 400/4=100 тыс. месяцев такой суммы хватит или на полвека переплаты за электричество. И еще неизвестно на что больше вырастут цены за следующие годы: на электричество или на сжиженный газ (учитывая, что она привязана к ценам на бензин как основному конкуренту по заправке автомобилей, то перспективы газгольдера весьма не радужные). А ещё место под него выделить, и обслуживать... В общем, в пролёте эта идея, а я на неё так рассчитывал...

Evgenij

Еще газгольдер заправлять нужно, недоливать могут, конденсат опять же. Газгольдер очень уж проблемный вариант, хотя люди живут.

Колян

Цитата: Колян от сентября 26, 2015, 06:26:59  
При стоимости газгольдера ~400 тыс. руб это мне 400/4=100 тыс. месяцев такой суммы хватит или на полвека переплаты за электричество.
Ой, чо-то фигню написал, 400/4 = 100 месяцев или 8 лет переплаты за электричество. Если прикинуть, что полгода отопление не используется, то 8 лет превращаются в 16. Не полвека, конечно, но всё равно много.

Колян

Ну вот хоть надежда, что для ГВС разрешат природный газ подключить. Но их председатель уже отнёсся к такой идее критически. Говорит, "вот вы подключите сначала газовую колонку, а потом возьмете и котел поставите". Типа я такой мошенник и фокусник в одном флаконе - буду их обманывать, а когда кто-нибудь будет приходить, буду на газовый котел шапку-невидимку одевать.)) Ему невдомёк, что настоящим мошенникам и разрешения ничьи не нужны - они просто в трубы незаконные врезки делают и ни за что не платят.

Tags: