Отопление на дровах.

Отопление на дровах.

Автор Evgenij, июня 03, 2012, 08:40:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Evgenij

Существует большое количество котлов работающих на "альтернативном" топливе:твердом и жидком топливе, электричестве. Такой котел отличная альтернатива газовому топливу если не планируется газификация участка, газ очень далеко или просто из-за нескольких дней в году это делать не выгодно.
Твердое топливо: уголь, дрова.
Жидкое топливо: солярка.
Электрические модели - самые безопасные, нет пламени. Дымоход не нужен, работают бесшумно (если нет насосов), нет выбросов.

Evgenij

#1
Твердотопливные котлы проектируются для работы на одном виде топлива либо на двух, в этом случае снижается КПД котла. Основной недостаток твердотопливных котлов в необходимости каждые 2-3 часа пополнять топку топливом. Современные модели могут автоматически поддерживать постоянную температуру воды за счет работы тягорегулятора. Тягорегулятор считывает температуру воды в системе отопления и регулирует подачу первичного воздуха. Регулятор энергонезависим. Дровяные котлы имеют маленький КПД из за небольшой теплотворной способности дерева (14 мДж/кГ). Дальнейшее развитие дровяных котлов - газогенераторные, пиролизные дровяные котлы имеют больший КПД, до 90%. К достоинствам пиролизных котлов относят длительную работу на одной закладке дров, экономичность, полное сгорание дров, экологичность. Недостатки - нужен дымосос, не может быть энергозависимым, требует сухих дров, стоимость.

VoVaN79

Лично я считаю, что в таком случае проще отопить помещение электрическими обогревателями, коих сейчас очень много =)) Это намного проще) Но, конечно это если речь идет о паре недель в год, например.

xman

Но этот электрический котел вы представляете, сколько потратит электроэнергии. Вы потом будете работать на одно электричество. Ну а газовый самый оптимальный вариант и надо сделать все, чтобы вам его подвели.

maxik

Электрический конечно дорогой в использовании, но если вы там мало бываете, то для вас это самый идеальный вариант. С подключением газа будет больше проблем.

Man

Цитата: xman от августа 14, 2012, 09:25:39  
Но этот электрический котел вы представляете, сколько потратит электроэнергии. Вы потом будете работать на одно электричество. Ну а газовый самый оптимальный вариант и надо сделать все, чтобы вам его подвели.
Там речь была, о паре недель, для дачи, как по мне, так самое то. Смысла там газ проводить не много, если вы приезжаете на нее не так часто.  Можно обойтись обычными электрическими обогревателями ( не котлами), или какой- нибудь УФО купить.

sanek

Котлы на дровах, это как-то тем веком попахивает. Если есть возможность газовый или электрический котел поставить, лучше ставьте их. Но никак не дровами топить.

jegit

С начало надо перепробовать все варианты, и если уже ничего не получится, то переходить на альтернативное топливо. Но есть, же электрические, все, же лучше чем на дровах топить

Борис

Да иногда и дровяные котлы имеют смысл. В особенности если обогревать помещение не нужно весь сезон. К тому же в такие котлы совсем не сложно форсунку вставить.

Rave

Я бы добавил к преимуществам отопления на дровах неповторимый аромат, который образуется после их использования! Согласен, что практичност ив нём мало, но для загородного дома идеальный вариант!

Alex

А почему вы не указали в качестве одного из вариантов отопления твёрдым топливом торф? Ведь это достаточно интересный вариант, особенно учитывая его очень приятную цену!
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.

Турист

Не только дрова и торф в КЧМы можно совать, но и каменный уголь. А это уже совсем не так плохо при отсутствии газа природного. Время горения закладки твердого угля может достигать нескольких часов. Правда затруднено или невозможно регулирование температуры вроде бы.

Max

Дома у моих родителей электрическое отопление. Да, скажем так, это не дешево, но и не очень дорого. Зато можно самому регулировать температуру в доме. Это очень удобно. Мой отец не любит, когда в доме слишком жарко, поэтому поддерживает температуру в 21 градус.

Persi

Я считаю, что если вы постоянно проживаете в доме, то электрический котел самый оптимальный вариант. Но при его выборе, нужно учитывать особенность ваших электрических сетей, в смысле часто ли у вас отключают свет. Если часто, то можно установить еще один котел (резервный) на другом топливе.

Evgenij

В РФ планируется введение лимита на электроэнергию. Вряд ли получится отапливать дом электричеством. Речь от так называемой социальной норме потребления электроэнергии.

Tags: