Оформление газовой колонки

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Оформление газовой колонки

Автор Zeta, ноября 25, 2014, 11:04:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zeta

Добрый день. Я купила квартиру, занимаюсь переоформлением документов на себя, и при переоформлении лицевого счета на газ мне сообщили, что газовая колонка в этой квартире установлена незаконно - у них в документах нет данных о том, что здесь есть колонка. При этом все квартиры в этом доме имеют колонки (дома народной стройки 60-ых годов постройки, горячая вода у всех только от колонки), колонка стояла здесь уже лет 20 минимум (еще до въезда предыдущих жильцов), квитанции на газ приходят по тарифам, учитывающим наличие колонки (то есть обл​газ по идее в курсе, что колонка есть! но документы "потеряли").

Сейчас с меня требуют колонку "узаконить" - заново получить техусловия, оформить проект, а за это все требуют больше 40 тыс рублей... насколько это законно, и что я могу в такой ситуации предпринять?

newsmaker

Если берут деньги за колонку по тарифу, то колонка установлена законно. Каким образом она попала в начисления? Другого не дано. Пусть ответят на вопрос почему если установлена газовая колонка не законно присутствуют начисления за колонку. И вообще как организовано горячее водоснабжение дома? Вряд ли вы добровольно отказались от горячей воды и установили колонку?
Другой вопрос если колонка была перенесена в помещение в котором она не должна была быть установлена. Это незаконный перенос. Может Вас в этом обвиняют? Или газопровод перемонтирован?

Zeta

newsmaker,спасибо, рассуждаю примерно так же. В этих домах вообще нет горячего водоснабжения и никогда не было, колонки есть у всех (кстати, надо зайти к соседям, спросить когда и кем они устанавливались), а до колонок кажется были печи (?), по крайней мере дымоходы присутствуют во всех домах такого типа. Что касается переноса колонки - тут я просто не знаю, сейчас она висит в туалете, и висела там минимум с 90-ых годов, когда туда въезжали предыдущие жильцы. Кто ее повесил и в каком году, и где искать ТУ и проект на установку, пока для меня вопрос открытый...  Проблема в том, что у газпрома довольно сложная структура - даже не возникни проблем, мне ради перевода лицевого счета надо было бы сходить в два разных места, а теперь еще гонят в третье для получения ТУ (как будто я заново все устанавливаю).  Поэтому кому именно задавать вопросы про начисления, мне пока не понятно - женщина, которая выдает абонентские книжки, в своем ящичке в бумажке, относящейся к моей квартире, колонки не нашла, и тут же начала пугать большими тратами. Она правда потом сходила "в архив", но там тоже данных о колонке в этой квартире нет.
Спасибо за ответ.

newsmaker

Ну если были печи и колонка действительно установлена без оформления, в СССР такое вполне могло быть, тогда могут обязать узаконить и еще посчитать по тарифу за пользование газом последние полгода.

Zeta

На каком основании они могут взыскать с меня за последние полгода, если я владею квартирой меньше месяца?

А установка счетчиков меня от этого оградит, если я займусь узакониванием колонки через год (сейчас физически нет таких денег)?

newsmaker

Тогда насчитать больше чем за месяц не могут. Установка счетчиков должна помочь. Вот только горгаз обязан незаконно установленный прибор отключить не медленно.

Tags: