Установка индивидуального прибора учета

Установка индивидуального прибора учета

Автор Stas43, августа 16, 2014, 09:38:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stas43

Добрый день!

Подскажите, какими нормативными документами руководствуются соответствующие организации, устанавливающие и пломбирующие газовые счетчики в домах?

В связи с чем вопрос:
Дом старый, хрущевка 5-ти этажка. На кухне газовая труба проходит вертикально, в правом дальнем углу. На высоте около 80 см. от пола приварен стык и на нём стоял старый кран. При первом обращении в Облгаз для установки и пломбировки счетчика мне сразу сказали (как и большинству в очереди - подслушал), что нам нужно переваривать отвилок (стык) трубы для поднятия его на уровень не менее 160 см. от пола. Послушав это всё я плюнул и сам заменил старый кран на новый, установил изолирующую ...втулку? и счетчик. Понятно, что я всё это могу скрутить (кроме крана) при появлении газовщиков.

При изучении этого вопроса в интернете был найден следующий документ:
СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб"
где в 6.47 написано: Установка счетчиков предусматривается исходя из условий удобства их монтажа, обслуживания и ремонта. Высоту установки счетчиков, как правило, следует принимать 1,6 м от уровня пола помещения или земли.
Т.о. верно ли я понимаю, что всё таки цифра 1,6 это "как правило", но не строго? И, дополнительно: "
исходя из условий удобства их ..... обслуживания ....". Допустим, в моём случае, это не принципиально, но мне совершенно не хочется платить лишнее за сварку и разводить бардак на кухне. А как люди с очень маленьким ростом? Им-то для чего мучиться и на такую высоту каждый раз прыгать?

Ваше компетентное мнение?


Evgenij

Самостоятельная установка газового счетчика ничего вам не даст. Считать будут все равно по тарифу. Вы правильно заметили, что 1,6 это как правило. СП это вообще свод правил, цитаты повыдерганные из различных источников. Зачастую это рекомендации. Но разве кран на высоте 80 сантиметров от пола не закрывается у вас кухонным шкафом?

Stas43

Цитата: Evgenij от августа 16, 2014, 09:59:03  
Самостоятельная установка газового счетчика ничего вам не даст. Считать будут все равно по тарифу. Вы правильно заметили, что 1,6 это как правило. СП это вообще свод правил, цитаты повыдерганные из различных источников. Зачастую это рекомендации. Но разве кран на высоте 80 сантиметров от пола не закрывается у вас кухонным шкафом?

Я и не говорю, что установив (т.е. прикрутив) газовый счетчик я буду по нему платить:) Он у меня просто так хранится, прикрученным к трубе. А что?

По поводу кухонного шкафчика:
официальный ответ для тех, кто придет пломбировать: у меня в этом углу ничего не стоит, не стояло и стоять не будет!   Картина висит на стене и всё!
неофициальный ответ: да, там живет холодильник (временно выселен в другой угол). Он там стоял и стоять будет! Счетчик установлен мордой вверх (по тех паспорту противопоказаний не нашел - ГРАНД 1,6), а показания снимать я буду вот этой штукой которую специально сделал, и смотреть или в компе и ли на планшете. А краном мы не пользовались никогда и раньше. По поводу крана: в принципе, могу еще кран поставить уже между счетчиком и гибким шлангом к плите. Тут уже я достану рукой. Только еще вопрос возникает: второй и т.д. кран можно ставить?

Так всё таки по теме: какой бумагой регламентирована высота? Или то, что я нашел, верно?

Evgenij

Пункт 7.9 СНИП 42-01 запрещает установку отключающих устройств на скрытых и транзитных участках газопроводов. По поводу снятия показаний - счетчик опломбирован и если подключаться к внутренностям, то соответствующая служба насчитает хороший долг за газ не смотря на показания счетчика, и будут правы, или это видеокамера? Не понял из ссылки, там про роутеры. Ставить кран и счетчик за холодильником очень опасно, возможно вы его и не закрывали никогда, повода не было, а вдруг нужно срочно будет закрыть? Второй кран в таком случае не ставят.

Stas43

Цитата: Evgenij от августа 16, 2014, 11:49:41  
По поводу снятия показаний - счетчик опломбирован и если подключаться к внутренностям, то соответствующая служба насчитает хороший долг за газ не смотря на показания счетчика, и будут правы, или это видеокамера? Не понял из ссылки, там про роутеры.

Это на базе роутера сделано, там видеокамера стоит. Внутрь счетчика я не лезу:) 

Цитата: Evgenij от августа 16, 2014, 11:49:41  Ставить кран и счетчик за холодильником очень опасно, возможно вы его и не закрывали никогда, повода не было, а вдруг нужно срочно будет закрыть? Второй кран в таком случае не ставят.

Этот момент (экстренного закрытия) продумаю подробнее. Скорее всего сделаю что либо для закрытия крана: тросик, рычаг... и т.п.

Evgenij

Не стоит экспериментировать! Подумайте о семье! Соседях! Им то за что? Спланируйте кухню так, что и счетчик можно было поставить и кран доступен был. У нас в крайнем случае его делают в шкафу, но относительно доступным, ну уж никак за холодильником.

Tags: