Как отображается информация о новом газопроводе в свидет-ве и кадастр. паспорте?

Как отображается информация о новом газопроводе в свидет-ве и кадастр. паспорте?

Автор Катя-Катерина, августа 05, 2014, 10:04:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катя-Катерина

Здравствуйте. Вопрос в следующем: провели газ, подключили. Газовая труба идет через весь наш участок на следующий вдоль одной границы нашего участка на расстоянии 2 м от нее. Нам сказали, что должна быть охранная зона газопровода по всей его длине и шириной по 2 м в каждую сторону от трубы. Кто должен вносить эти данные о новом газопроводе в регпалату и кадастровую палату - мы или газораспределительная организация, которой принадлежит газопровод? Надо ли мне переделывать кадастровый паспорт или свидетельство о собственности на землю? Никто ничего не может объяснить.
Газопровод мы проводили за свой счет, но в собственность оформлять не стали.

newsmaker

А зачем Вам мучатся за свой счет? Если труба идет по участку это уже накладывает на Вас обременения. Нельзя рядом ничего размещать, прокладывать и т.д.
Есть желание можно это оформить документально. Данные в рег. палату заносятся на этапе регистрации этого газопровода. Т.к. после строительства регистрируется на него право собственности. Вы, видимо заключали инвест. контракт и передали на баланс газопровод государству. Кто у Вас этим занимался - это Вы сами должны лучше знать. Обычно тот, кто строит этим занимается.

Катя-Катерина

Ничего мы не заключали )
Просто я за свой счет сделала проект и заключила договор на строит-во газопровода к дому от ближайшей возможной точки врезки. Основная часть - труба 57 и от нее короткая часть- труба 25 (ответвление к дому). Затем в сельсосвете нашего района мне выдали акт об определении границ раздела собственности, где мы написали, что распределительный газопровод бесхозный, а мне принадлежит только та часть трубы, которая непосредственно от большой к моему дому ведет + оборудование.
Ну и потом заключили договор на техобслуживание и ремонт ВДГО и договор на поставку газа. Газ нам уже пустили.
Вот и все оформление.
В доме мы постоянно жить не сможем (дети маленькие, садика нет), поэтому будем его продавать.
Как наличие газопровода в договоре отразить?
И что делать с соседними участками, по которым тоже газопровод прошел? Кто его регистрирует?

Катя-Катерина

так кому в итоге принадлежит газопровод и кто ежегодно должен оплачивать его содержание? В договоре на техобслуживание и ремонт ВДГО мне рассчитали сумму на год - за весь построенный мною газопровод (от точки врезки в существующую трубу всю наружку + внутреннюю часть), я оплатила все. Проложенная труба проходит по нескольким участкам, у соседей я брала согласие. Но дом я потом хочу продать. Получается, что новый хозяин будет платить тоже за весь газопровод ежегодно? А что будет, если он не будет платить за обслуживание трубы, проходящей к дому через участки соседей? Я запуталась окончательно и нигде ничего не могут объяснить.

Evgenij

Если это действительно распределительный газопровод (57 мм газопровод у нас распредом не делают, минимум 100), то на него должно быть свидетельство на право собственности. Он сам по себе, то есть при продаже дома собственник газопровода не меняется. Если же у вас газопровод оформлен вводом, то он признается, часто, неотъемлемой частью дома и переоформляется только лицевой счет. У вас газопровод, скорее всего оформлен вводом, т.к. в этом случае то же заключают договор на обслуживание (в наших краях), на год. И платят один раз, в последующие года не платят. Как у вас трудно сказать, по ГК должны делать все вышеописанные процедуры, может до вас еще бюрократы не добрались. У вас в ТУ что написано было? Обычно категорию газопровода в ТУ определяют.
При строительстве любых коммуникаций исполнительный чертеж сдают в архитектуру, которая наносит его на свои планы. В случае если потребуется выдать разрешение на строительство чего либо и рядом будет газопровод они потребуют согласование газовой службы.

Evgenij

В договоре предмет договора или приложение есть? Что там написано?

Катя-Катерина

Спасибо, что откликнулись. В ТУ написано следующее: "разрешается газоснабжение жилого дома от газопровода природного газа. Точку подключения принять - существующий наземный газопровод низкого давления Д=76 мм, в районе жилых домов №..." (даны номера рядом расположенных домов) и "диаметр трубы принять с расчетом, с учетом перспективной застройки".
В договоре о техобслуживании и ремонте внутридомового оборудования написано, что "исполнитель обязуется в период действия договора выполнять работы и оказывать услуги по техобслуживанию ВДГО, эксплуатируемого заказчиком и находящегося в границах раздела собственности на газораспределительные сети".
Я предоставляла им акт об определении границ раздела собственности, который сделали в сельсовете.
По факту все выглядит так, как на схеме. Зеленым - границы участков, оранжевым - газопровод, который уже был, желтым - газопровод по моему проекту, красным - дом и точка врезки.
Т.е. мне бы хватило и трубы меньшего диаметра, но из-за необходимости учета перспективной застройки стали делать трубу 57 мм. В итоге эта труба прошла по нескольким участкам, где газа не было. Если теперь эти соседи (обозначены как 1,2,3,4) подключатся, то кто должен оплачивать обслуживание построенного мною газопровода от точки врезки? Кто должен будет оплачивать его обслуживание, если я продам участок с домом? По умолчанию все мои права и обязанности перейдут к покупателю или про газ надо что-то отдельно в договоре прописывать?


Катя-Катерина

Сможете теперь помочь разобраться?
Вот ключевые вопросы по ситуации после продажи газифицированного дома:
1) кто будет платить за обслуживание ветки газопровода, обозначенной на схеме желтым?
2) считается, что эта ветка принадлежит собственнику дома и земли (и право на эту ветку переходит с продажей дома и земли)?
3) смогут ли владельцы участков 1 и 4, по чьим территориям эта ветка прошла, потом спокойно без дополнительных выплат новому собственнику подключить к этой ветке свои дома? Или нужно в договоре купли-продажи изначально прописать, что новый собственник обязуется безвозмездно дать согласие на врезку именно для этих домов?
Участок 4 тоже мой, поэтому я изначально в рамках одного проекта и завела туда трубу с заглушкой. Этот участок оставим себе, поэтому хотелось бы избежать потом проблем с подключением. И соседям с участка 1 мы тоже обещали дать бесплатно подключиться, т.к. они разрешили газопровод к нам по своей территории протянуть.
4) после того, как подключатся участки 1 и 4, сделав свои проекты, их собственники будут оплачивать обслуживание только своих новых веток, а обслуживание всей ветки, обозначенной желтым по-прежнему должен будет осуществлять только один человек (собственник дома, по проекту газификации которого эту ветку строили)?

Evgenij

Судя по акту разграничения желтая ветка принадлежит администрации или это безхоз. Ваша часть газопровода от косой черты на акте разграничения. Как у вас не знаю, у нас платят за обслуживание ввода один раз при строительстве (по идее, конечно, нужно раз в год). Право собственности на ввод не оформляют. Считают его частью дома. При продаже дома газопровод автоматически переходит к новому собственнику. Переоформляют только лицевой счет. Владельцы участков 1 и 4 пусть подают документы на тех. условия. Если давление газа низкое, то им просто может не хватить газа (диаметр 57 мм обычно на один, максимум два дома). Опять же у нас такие газопроводы такими диаметрами не строят. Этот момент будут рассчитывать в ПТО треста. Если газопровод бесхоный, то у нас подключиться к нему можно только по суду. Т.к. может объявится собственник газопровода который впоследствии может предъявить претензии газовикам. Возможно в ваших краях все будет проще и разрешат подключится без суда и согласия. Этот момент станет ясен после подачи документов на технологическое присоединение.
Если у желтого газопровода все же есть собственник бремя содержания лежит только на нем, не смотря на возможных подключившихся после строительства.

Evgenij

На обратной стороне акта есть расшифровка этой косой черты? Обычно так обозначают линию разграничения, хотя и тут возможны варианты.

Катя-Катерина

Акт - это вообще филькина грамота какая-то, эта форма для всех одна. Всю желтую трубу от точки врезки я проводила за свой счет по одному проекту газификации дома, обозначенного красным на схеме. И за обслуживание всей этой трубы, а также внутридомовой трубы, котла, плиты и счетчика я заплатила по договору о техобслуживании и ремонте ВДГО. При этом по этому договору четко видно, что длина газопровода наружного, за обслуживание которого я заплатила (они смотрели по газовому проекту), совпадает с длиной всей желтой трубы.
Получается, что либо, как Вы и говорили, вся желтая ветка оформлена вводом, значит, собственнику дома, к которому ее вели, за нее и платить. Тогда бесхозным считается только оранжевый газопровод.
Либо есть вариант ссылаться на акт и признавать своим только ту тонкую часть желтой трубы (диаметр 25), которая ведет непосредственно к дому от более толстой. Тогда вся 57 желтая труба, типа, бесхозная. Тогда новому собственнику придется только за тонкую трубу платить.
Диаметр 57, мне сказали, взяли с расчетом на 6 домов (это проектировщики так сделали - по ТУ).
Но опять же, у нас никто (ни в газораспределительной организации, ни в регпалате) не может мне сказать ничего путного. Видимо, сами включим в договор продажи дома обязательное условие, что новый собственник (в случае признания его права собственности на желтый газопровод) фактом подписания договора купли-продажи дает разрешение на подключение к этому газопроводу 2 соседям (1 и 4) и не будет требовать с них какой-либо платы. Другого выхода не вижу.

Evgenij

Возможно, акт оформлен очень схематично и косая черта это начало желтого газопровода? Тогда скорее всего оформили вводом. Так проще. Разрешение на подключение соседей можно взять в момент продажи дома, правда его можно и отозвать.
Интересно у Вас проектируют газопроводы 50 мм на 6 домов.

Катя-Катерина

А если в договоре прописать, что это разрешение является безвозмездным, безотзывным и бессрочным и распространяется только на дома на участках 1 и 4?

Evgenij

Вряд ли, может быть оформить какой либо документ подтверждающий участие соседей в строительстве газопровода.

Tags: