Если нас не устраивает проект,что нам делать?

Если нас не устраивает проект,что нам делать?

Автор Ира, июня 13, 2014, 04:26:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ира

Здравствуйте. Ситуация такая - в прошлом году мы получили тех. условия и заказали проект. Проект сделали только сейчас. Вопросов у меня несколько:
1 Если нас не устраивает проект, что нам делать? По всем нашим подсчётам длина трубы 36м, а они нам насчитали 43м?!! Внесли туда банную печь которая нам вообще не нужна!
2 Если мы начали делать документы до принятия постановления от 30.12.2013г. попадаем под его действие?

newsmaker

Начну со второго пункта, нет не попадаете. Но можете "попасть" под действие правил о технологическом присоединения к газовым сетям. Для этого нужно обратиться в ГРО и заменить ТУ, вот только нужно ли?
Если проект не устраивает, то нужно разговаривать с проектировщиком, почему длина трубы такая, имейте в виду, что проектировщик оставляет запас трубы 2% на естественный изгиб газопровода. Потом при проектировании длина измеряется достаточно точно, так как чертят в специализированных программах, возможно необходимо проложить газопровод в обход препятствия. Проектировщик не может внести в проект газовый прибор по своему желанию, значит это оборудование у Вас в ТУ. Когда писали заявление на получение технических условий указывали банную печь?

Ира

Добрый вечер.По поводу банной печи мы разобрались.Но во всём остальном они намеренно завышают всё!Даже площадь дома написали 80м. а у нас всего 56м! По всем самым грубым подсчётам длина трубы получается 36м. но ни как не 43м.На наши претензии горгаз отвечает, что проект утверждён и все изменения за наш счёт!С печью понятно я сама виновата нужно было писать заявление с отказом!Но за всё остальное  я платить не собираюсь! Думаем написать заявление в прокуратуру!??    И ещё такой вопрос чтобы заменить ТУ нужна какая то причина или можно  просто прийти и сказать меня не устраивают ТУ поменяйте? Мы с мужем уже во всём этом запутались!!!   ??? :o

newsmaker

ТУ можно помять, в части отказа от газового прибора вообще никаких проблем, можно в процессе газификации.
Площадь дома определяют не проектанты и не газовая служба, а БТИ. После укладки трубы и составления исполнительной документации можно составить акт в котором указать действительную длину трубы и пересчитать стоимость проекта в соответствии с фактическими затратами. Желательно этот момент оговорить заранее. Вообще смету считают исходя из спецификации проекта, поэтому сметчик и вносит вам такую длину трубы.
Спорная длина подземки или внутрянки?

Ира

Труба идёт по вдоль дома на опорах + внутрянка

newsmaker

Возможно дополнительная длина "набирается" в перепадах высот и "обходах" препятствий: окон, дверей и т.д. Труба не может идти по другому. Ну а вообще вы же будете работу принимать, вам дадут акт выполненных работ в котором будет написано: монтаж надземного газопровода 46 метров, измерьте по факту сколько будет и требуйте разницу.

Tags: