электромагнитный газовый клапан?

электромагнитный газовый клапан?

Автор Ravil, мая 07, 2014, 03:05:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ravil

Дано: Новостройка. Труба газовая на ней стоит запорный кран. после него газовый счетчик опломбированный. далее опять труба но уже 1/2.
Имеет ли смысл ставить на эту трубу электромагнитный газовый клапан с датчиком утечки газа?
Так перед счетчиком его уже не поставить. Или забить, подключить газовую плиту и не морочить себе голову?

Evgenij

Цитата: Ravil от мая 07, 2014, 03:05:54  
Или забить, подключить газовую плиту и не морочить себе голову?
Именно забить.
Зачем Вам клапан нужен?
Поставьте плиту с газ-контролем лучше.

Ravil

Газ контроль не спасет от утечек. потому и спросил. Так как после клапана будет соединение к трубе, трубы к крану, крана к трубе, труба к плите. Но до клапана есть еще куча других соединений. На мой взгляд в этом случае применение клапана не имеет смысла. Потому и спросил у повелителей газа совета.

Evgenij

Газконтроль перекроет газ если огонь задует или зальет. Конечно, соединений резьбовых, потенциальных утечек, хватает, но если они сделаны нормально и обмылены в них нет ничего страшного.

Ravil

Спасибо. Тогда соберу без клапана.

Меня напугала история 15 летней давности: Я переехал гдет за пару недель до НГ в новую квартиру. Все новое, новый ремонт. новая плита и т.д. Две недели полет нормальный. За два часа до НГ ставлю гуся в духовку, а до этого мы ей не пользовались, через минут двадцать стойкий запах газа. Минут 10 ушло на принюхивание и мысли об неисправности плиты. Тут вынужден зажечь самую дальнюю маленькую комфорку. Поджигаю, да как полыхнет. Газ перекрываю. гусь в духовке. В общем пока отодвигал горячую плиту, пока за ново перекручивал соединение плиты и трубы. Его кстати газовщик делал. Пока все перепроверил. По новой гуся поджог, уже и бой курантов.  :D

newsmaker

Видимо "повезло". Хотя, действительно повезло, последствия утечки могли быть не только в потере времени. Видимо от температуры уплотнения, которым уплотнили резьбу, дало утечку, и вот результат.

Tags: