Гидравлический расчет газопровода среднего давления

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Гидравлический расчет газопровода среднего давления

Автор marinella, мая 01, 2014, 08:00:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

marinella

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой...
Заканчиваю 5 курс и пишу диплом на тему расширения системы газораспределения промпредприятия.
Мне  необходимо подобрать диаметры(газопровод уже существует, но необходимы расчеты для диплома)
Столкнулась с такой сложностью: на предприятии расположены несколько ГРПШ - сначала газопровод высокого давления входит в предприятие, потом узел учета и ГРПШ и дальше по всей площадке другие ГРПШ до котельных(прим. 3) и воздухонагревателей для отопления цехов.
В универе нас учили расчитывать всего лишь замкнутую систему, 2 ГРП и делили участки на 2, относя к каждому ГРП.
Не могу сообразить как провести гидравлический расчет.
Пожалуйста, помогите))) надеюсь на помощь опытных инженеров)

newsmaker

ГРПШ расположены последовательно? Давление снижается высокое-среднее-низкое? Или это сложная система с закольцовками и многими источниками?

marinella

ГРПШ расположены на ответвлениях от газопровода среднего давления (проходит по всей территории завода, давление понижено на первом ГРПШ при вводе на завод) к различным потребителям: столовая, котельные, воздухонагреватели, ик-горелки для отопления цехов...

newsmaker

А в чем тут сложность? Такой газопровод рассчитать еще проще чем закольцованный. Берете книгу Жилы и делаете как там написано. Диаметры газопровода берете по номограмме с учетом допустимых потерь давления.

newsmaker

Если нужно рассчитать еще газопровод среднего, так в книге Жилы и этот пример рассмотрен, на примере сети высокого давления, разницы в расчетах думаю нет. Какие именно затруднения возникли?

Tags: