Газопровод на перспективу

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Газопровод на перспективу

Автор wshCAP, декабря 23, 2013, 09:03:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wshCAP

Проводим газ в новой Москве. Давление в газопроводе, куда врезаться, среднее, диаметр трубы 160. Нам запроектировали то же трубу диаметром 160 мм. Объясняя это возможной перспективой газификации последующих домов. Вопрос - не хватит ли трубы диаметром 100 мм для наших нужд если за нами находятся не более десяти домов. Дело в том, что прокладка такой трубы обходится значительно дороже, чем трубы диаметром 100 мм.

Evgenij

Если давление действительно - среднее, то трубы даже 110 мм с огромным запасом, можно и 63 мм обойтись. Трубу 160 мм на катушке не привезешь она мерная, со всеми вытекающими сложностями при укладке. Может хотят на Вас денег подзаработать? Разница получится весьма значительная.


Хочу всё знать

Так то проектировщикам вообще побоку какую трубу писать в проекте, от этого его цена не увеличится. Мое мнение ваш посел скорее всего транзитный для следующих участков или поселков. А может быть и дома в вашем поселке не по 50 кв.м. соответственно потребление газа будет большое, так же возможно что пропускная способность вашего ГРПШ низкая, соответственно проектируют сразу большой диаметр для создания "баллона". Вобщем причин и вариантов куча, нужно по месту смотреть.

wshCAP

Цитата: Хочу всё знать от января 14, 2014, 12:52:02  
Так то проектировщикам вообще побоку какую трубу писать в проекте, от этого его цена не увеличится. Мое мнение ваш посел скорее всего транзитный для следующих участков или поселков. А может быть и дома в вашем поселке не по 50 кв.м. соответственно потребление газа будет большое, так же возможно что пропускная способность вашего ГРПШ низкая, соответственно проектируют сразу большой диаметр для создания "баллона". Вобщем причин и вариантов куча, нужно по месту смотреть.


Цена проекта не увеличится конечно, значительно увеличится стоимость газификации.
Дома и 300 метров есть, но давление в трубе среднее.
Перспектив развития у нашей трубы нет. Еще недавно узнали весь поселок, а это около 200 домов газифицирован трубой 110 мм.

Хочу всё знать

Хммм, тогда скорее всего проектная организация тесно завязана с подрядчиком. Так как часть поселка газифицирована, то и Ваш дом должен был быть учтен проектом (т.к. проект разрабатывается с учетом всех существующих и потенциальных потребителей 100%), соответственно ни каких технических условий Вам заказывать не нужно. Вам необходимо собраться с негазифицированными жителями Вашего поселка и потребовать копию проекта для независимой экспертизы (мол хотим узнать умышленное ли удорожание проекта) если начнут брыкаться, смело пишите письмо на главного прокурора области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

wshCAP

Подрядчик и проектная организация - одно организация, межрайгаз. Наши несколько домов"забыли".

Tags: