Покупать ли участок?

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Покупать ли участок?

Автор Poncy, октября 20, 2013, 12:30:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poncy

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Присморетрела себе участок под дачное строительство. Документы свежие, август 2013 года -кадастровый и свидетельство. Вдруг подбегает женщина и сообщает, что в этом месте охранная зона газопровода высокого давления-50 м.  В кадастровом паспорте охранная зона не указана, в свидетельстве обременений нет, соответственно в кадастровый нет сведений об охранной зоне? Что делать в этой ситуации?

Poncy


Admin

50 метров это для магистральных газопроводов, в свидетельстве не будет обременений, скорее всего. Просто когда будете получать разрешение на строительство дома отправят согласовывать к владельцу газопровода, а он не согласует строительство.
Можно определить прохождение магистрального газопровода по внешним признакам: просека, продувочные свечи, знаки.
В конце-концов можно обратиться в обслуживающую организацию с просьбой помочь в этом вопросе, указать расположение газопровода.

Poncy

Admin, спасибо за ответ! Просека там есть. Что такое "продувочные свечи"? Разве магистральный газопровод не должен быть на учете?
Сейчас люди у которых я хотела купить участок (у них там около 70 участков) сказали, что собираются встретиться с собственниками газопровода и взять у них план. Только вот границы участков пока не вынесены на местности. Мне нужно просить их присутствовать при встрече? Газопровод, как я понимаю, частный, мне можно еще обратиться в облгаз?
Заранее спасибо.

newsmaker

что вы подразумеваете под "магистральный газопровод быть на учете", не понял?
Свечи это желтые трубы обычно, у переходов через различные дороги.
"План" газопровода никто не даст, магистральные газопроводы частными быть не могут, если не считать, конечно, принадлежащие Газпрому газопроводы частными. Магистральные газопроводы обслуживают дочерние предприятия Газпрома.

Poncy

Я имею в виду, что разве сведения о магистральном газопроводе не должны быть в Росреесте и т.о. В кадастровом паспорте участка была бы отмечена охранная зона или какие-то ограничения в использовании участка. Ведь получается, что если там охранная зона, то там строиться нельзя, а участок-то под дачное строительство.  То есть, если бы я случайно не узнала о прохождению газопровода, то могла бы купить участок по документам без всяких обременений, а в реальности на нем даже дерево посадить нельзя!  Поэтому меня жутко удивляет, что газопровод не отмечен на кадастровом карте... Ну, впрочем, в России уже мало что удивлять должно. Человек вкладывает кучу денег, покупает участок, и только потом выясняется, что он эти деньги просто п-л. Как такое может быть?
А схема прохождения газопровода, почему нет? У собственников 70 участков, часть попадает под охранную зону, они разве не могут узнать, какие?
Газопровод принадлежит Газпрому, они , правда, сказали, что там охранная зона 25м с каждой стороны.

newsmaker

В свидетельстве обременение вносят если газопровод идет прямо по участку.
Ну а по поводу, купил и строиться нельзя, так это у нас сплошь и рядом, а бывает и хуже, построился, а оказалось  с нарушением действующих норм. Задача продавца - впарить.

Tags: