Газификация села. Как быть?

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Газификация села. Как быть?

Автор Anatoly, августа 26, 2013, 09:02:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anatoly


Здравствуйте, уважаемые Форумчане!!
Хотелось бы узнать следующее:
Прежде поясню некоторые обстоятельства дела. Наконец-то решили газифицировать наше село. В числе первых вступили в кооператив, заплатили первый взнос. Строительство ветки газопровода ведется в срок, сомнений что его не запустят нет. Председатель кооператива местный мужик, но как я понял, он больше занимается официальными моментами, в общем там, где требуется его присутствие. А всю беготню (работа с сельчанами) выполняет его жена. И, как раз таки, она и не может толком объяснить, как стоит поступить..
Запуск намечен на конец сентября этого года. С материальной точки зрения я не совсем готов потреблять газ. Точнее сказать полностью отсутствует система отопления. Есть проект на дом, смонтирована разводка газа в дому, установлен счетчик. За монтаж предстоит расплатится в ближайшее время (договорные обязательства) и, как сказала жена председателя кооператива, нужно до пуска газа заплатить членские взносы за строительство газопровода, иначе наш дом не будет подключен к сети. А, допустим, на будущий год стоить это будем много дороже, потому что специалисты приедут специально для нас, со всеми вытекающими последствиями..
Скажем, я как раз смогу заплатить за вот эти дела, подключат ли наш дом к сети газа?? По участку подземная труба проходит, отвод к дому запроектирован.. Уточняю, именно просто подключат? (соединят подземную часть газопровода, с домовой разводкой, чтобы потом не рыть траншею к дому в следующем году)
Еще по тех. условиям должна быть вентиляция, дверь, форточка, чего в старом сельском доме не было предусмотрено.. Соответственно еще предстоит сделать, а потому как не выполнены тех условия могут наверное не подключить?
Или такой вариант, все плачу, подключают и пользуемся только плитой пока, а с будущего года запустим отопление, возможно?
Посоветуйте, как быть, куда направить мат. средства и есть ли такая острая необходимость сделать это именно до сентября?

Ilitchov

Что бы не платить за врезку потом дороже, можно врезаться сейчас и запустить одну плиту. Если по проекту помещение позволяет конечно.
После когда сделаете отопление вентиляцию и тд можно запустить один котел.
А насчет острой необходимости хз, стоимость выезда специалистов вряд ли особо увеличится, может вырасти цена за подключение к частному газопроводу, на величину инфляции вроде, если ваш кооператив не придумает что то еще.

Anatoly

Понятно. А для плиты вентиляция не нужна? т.е. позволят запустить плиту без вентиляции? Вроде требования для любых газовых приборов одинаковые?
А насчет увеличения платы тоже вряд ли, ведь мы такие же собственники как и все..  участники кооператива.. Хотя я ни каких документов не видел, которые говорят о праве собственности.
Спасибо за ответ! А то сложновато ориентироваться в делах, которых не особо знаешь :)

Evgenij

По правилам запустить только плиту нельзя. Но в разных газовых хозяйствах по разному к этому подходят. Ваши может и пойдут на уступки. Но запускать газ в дом без вентканалов - опасно. Так делать нельзя.
В Вашем случае или напрячься и доделать дымоходы и вентканалы и может (вдруг пойдут на встречу) не устанавливать котел и врезаться. Либо подземную часть врезать, по письменной просьбе, без присоединения внутридомового газопровода до выполнения всех требований.
Врезка только Вам действительно обойдется дороже.

Anatoly

Похоже придется напрячься, тут припомнил, что есть у меня товарищ, который руководит фирмой монтирующей отопление, вентиляцию. Беру у него инструмент, материалы покупаю у их поставщиков и вперед, как говорится, с песней. Расплачусь в рассрочку, если конечно согласятся на такие условия. Сегодня будем разговаривать..


Кстати, подскажите пожалуйста, вентиляционный канал можно разместить в любом месте помещения где будет установлен котел или строго по приведенному эскизу в проекте? Вижу что установлен размер от потолка 150 мм, а левое и правое положение размером не задается.
Я же в частности хотел перенести вентиляционный канал на стену примыкающую слева (котел фактически стоит в углу помещения). Нужно мне это ля того, чтобы провести вент. канал и вывести сквозь крышу. Иначе видел как из под карниза скатной крыши поднимется труба, монтировать сложно и некрасиво. А тут аккуратно кровлю лобзиком порезать и около метра поднять трубу. Так и требование в 10 град. к коньку проще выдержать и труба ветровые и прочие нагрузки легко выдержит, что скажете?

newsmaker

В проект газификации необходимо внести изменения. Согласуйте с проектировщиками перенос дымоходов и делайте. Потом внесете изменения.

Anatoly

Позвольте уточнить.. Речь шла о вентиляционном канале, а не о дымоходе. Дымоход, я так понимаю, у котла, это та магистраль, через которую продукты сгорания вылетают наружу дома. Есть котлы, у которых дымоход вертикальный. А у нашего котла и впуск и выпуск по одной трубе горизонтальной сквозь стену и на улицу. А Вентиляция призвана, опять же насколько я понимаю, обменивать воздух в помещении, в котором установлен котел или др. газовое оборудование на случай возможных утечек как продуктов сгорания, так и самого газа. Так если взять это помещение как какой либо закрытый сосуд, не все ли равно откуда его вентилировать, лишь бы была вентиляция.

Ilitchov

Перед пуском у вас должен быть акт обследования дымохода и вентканала, который когда выдают смотрят на соответствие проекту, могут придраться что вентканал не в том месте, а могут и забить. Нужно узнать у того кто этот акт будет выдавать.

Evgenij

Расположение вентканалов и дымоходов на соответствие проекту проверяет приемщик от газовой службы. Не знаю как у Вас у нас не "забивают". Помещению в котором установлен турбированный котел вентканал необходим все равно.

Anatoly

Конечно необходим. Никто и не пытался это оспаривать. Вчера был в проектной организации, принес свой проект, изложил мысль о том, что хочу перенести.Специалист сказал нет проблем, лишь бы он там был.. в помещении.. В выходные еду монтировать :D

Evgenij


зорич

Ну заплатить же можно за центральную врезку! И почему нельзя подвести газовую трубку только к газовой трубе? Почему? Если  трбуа будет только проложено в кухню именно к плите? Общие правила по газификации это запрещают?

Tags: