Счетчик Gallus

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Счетчик Gallus

Автор wshCAP, мая 02, 2013, 07:19:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wshCAP

Добрый день!
Начинаем газификацию своего дома. Мне разработали проект газификации с которым я пришел в горгаз для выполнения работ по газификации.
По техусловия мощность котла 35 кВт плюс газовая плита на 10 кВт. Проектировщик запроектировал установку газового счетчика Gallus g4, но инженер в газовой службе сказал, что счетчик g4 будет работать на пределе своей пропускной способности и может шуметь. Кроме того если в будущем захотим увеличить мощность газового котла, а в горгазе сказали до 10 кВт можно без проекта, то он не справится. В проектной организации ответили, что ничего страшного, счетчик справится.
Как быть? Настоять на замене счетчика на g6? Он дороже, но не на много.

Evgenij

Правы и те и другие, выбирать Вам.
Пропускная способность счетчика G-4 составляет 4-6 метров куб. в час. Потребление газа котлом 35 кВт примерно 3-4 куба в час плюс плита.
Шумят галлусы или нет при максимальном потоке, не знаю, возможно и шумят, счетчик то все равно механический.
При замене котла на более мощный, например на 45 кВт THERM 45 EZ/B расход газа составит 4-5 кубов в час, что тоже, скорее всего не будет для счетчика проблемой.
Но себе бы я g=4 не поставил с таким котлом, заменил бы на g-6. Запас он лишним не будет. А вдруг захочется еще более мощный котел поставить? Тогда переделывать меньше придется, а может и вообще ничего, кроме техусловий.
P.S. Как правило при таких мощных котлах проектировщики предусматривают газовые счетчики g-6.

Tags: