подключение зависимых вароч. поверхности и духовки

подключение зависимых вароч. поверхности и духовки

Автор Retro, апреля 07, 2013, 03:40:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Retro

Здравствуйте!
Сделали ремонт и только недавно столкнулись с тем, что для подключения отдельных поверхности и духовки нужно оказывается иметь два отдельных отвода от трубы. Использование тройников запрещается. Мы в шоке, потому что уже сделан недешевый ремонт и сварка нас не прельщает.
НО! Ведь существуют ЗАвисимые поверхности, когда ручки управления обоими приборами находятся на одном из них. Они тоже должны иметь два различных отвода или у таких приборов конструкция предусматривает другое подключение?

Evgenij

Газовики подключают именно с помощью тройников. Тут нет нарушения. Допускается для подключения приборов использовать резьбовые соединения.

Evgenij

Вызовите газовую службу для подключения, пусть они Вам все подключат и проверят на отсутствие утечек, т.к. обычно все соединения, как в Вашем случае, находятся в труднодоступных местах.

Retro

#3
Цитата: Evgenij от апреля 07, 2013, 08:11:20  
Газовики подключают именно с помощью тройников. Тут нет нарушения. Допускается для подключения приборов использовать резьбовые соединения.
Evgenij, вы уверены? Просто уже не один форум проглядел. Все на СНиП ссылаются 2002 года. Но они не газовики, поэтому я - сюда. Я сСНиП читал. Есть там пункт 7.4. Все почему-то ссылаются именно на этот пункт, хотя про тройники тут ни слова.:
ЦитироватьСоединения труб должны быть неразъемными.Разъемные соединения разрешается предусматривать в местахприсоединения газового и газоиспользующего оборудования, арматуры и КИП, а такжена газопроводах обвязки и газоиспользующего оборудования, если этопредусмотрено документацией заводов-изготовителей.
Или это устаревший СНиП?

А прежде чем вызывать спецов, я хотел просто определится с подключением и выбрать технику. Кстати, я так понял что специалистов от магазина кухонь, которые занимаются только подключением, лучше не привлекать или как? Ведь у них должны быть разрешения и допуски.

Evgenij

Цитата: Retro от апреля 07, 2013, 08:56:43  
[size=78%]Кстати, я так понял что специалистов от магазина кухонь, которые занимаются только подключением, лучше не привлекать или как? Ведь у них должны быть разрешения и допуски.[/size]
Совершенно верно, подключение должна выполнять специализированная организация, рабочие которой должны пройти аттестацию и т.д. Если специалисты аттестованы и укомплектованы течеискателями можно вполне и им доверить, если нет, то лучше в газовую службу, они то точно нормально сделают.
СНИП не нарушается в случае подключения тройником, где тут нарушение? Разрешается использовать резьбовые соединения для присоединения газоиспользующего оборудования, вот и присоединяем, тройник нигде не запрещен. Конечно, можно и ещё один отвод на трубе сделать, но вот в этом случае, только по проекту, т.к. присоединяем еще один прибор, если конечно, все по закону.

Retro

#5
Спасибо! А почему тогда в некоторых газовых службах, многие пишут, ругаются и при обнаружении двух приборов на одной трубе потирают руки в предвкушении штрафа и тд? То есть ругаются на то, что приборы присоединены на один кран, мол, надо на разные. Но, опять же, нигде в СНип я этого не нашел. Чистый развод, что ли? Или все же после тройника надо еще по крану ставить?

Evgenij

На каком основании газовая служба может штраф взять? Нет у них в прейскуранте подобного пункта. Они не гос. органы наделенными подобными правами. Могут в жил. инспекцию написать, а та уже при наличии оснований решит, что делать. Кран должен быть перед каждым прибором, но в случае плиты и панели его, естественно ставят один перед тройником на отводе от стояка. Не нужно бояться, обратитесь в газовую службу, пусть сами и подключают. СНИП, кстати, уже не действует, сейчас введен в действие ГОСТ "газопотребляющее оборудование".

Retro

#7
О, за ГОСТ спасибо! Что-то не могу его найти. Он с какого года введен? Извините за занудство. Просто сегодня выходные, поэтому и читаю форумы прежде чем идти палиться в газовую службу. Но некоторые пишут, что в инструкции к подключению духовок написано: не подключать последовательно. И как быть в таком случае?
И последнее: сильфонов стало быть покупать два? Или между поверхностью и духовкой ставить трубу? Просто неизвестно что предложит мастер, лучше самому приобрести все в газмаше.

Retro

на вашем же форуме вообще-то есть актуализированная редакция СНиПа
http://www.gazovikov.ru/go.php?url=aHR0cDovL2RvY3MuY250ZC5ydS9kb2N1bWVudC8xMjAwMDg0NTM1

Evgenij

Это обновленный СНИП, "газораспределительные системы", а ГОСТ я указывал ГОСТ Р 54961-2012 "Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация" (Приказ Росстандарт № 251-ст от 22.08.2012 г.);

Retro


Retro

Извините, жена спрашивает, почему раньше это запрещалось, а сейчас разрешено?

Evgenij

Никогда не запрещалось и никогда не разрешалось. У Вас по ТУ плита ПГ-4, плита это сочетание духовки и стола с 4 конфорками. Поэтому и подключают плиту и панель варочную через переходник. Конечно, любую мысль можно довести до абсурда и если считать отдельную духовку новым оборудованием то, правилам подключение нового оборудования по проекту. Просто представьте на минуточку если каждого купившего панель заставлять делать проект не её подключение? Причем в многоквартирном доме это намного сложнее чем в частом домовладении. Дайте заявку в газовую службу, пусть они подключат. Думаю этого будет достаточно для подтверждения законности  подключения.

Retro

Мы сегодня были в газовом хозяйстве. Вы правы. Но всю субботу читали на разных форумах о том, что газовики запрещают использование тройников и настаивают на сварочных соединениях отводов. Я тоже не сочиняю, это легко проверить, если вбить в поисковик: подключение варочной поверхности и духового шкафа. То ли газовики разводят людей, то ли народ друг друга пугает. Но все довольно серьезно.

Evgenij

Цитата: Retro от апреля 09, 2013, 01:56:04  
Но всю субботу читали на разных форумах о том, что газовики запрещают использование тройников и настаивают на сварочных соединениях отводов. Я тоже не сочиняю, это легко проверить, если вбить в поисковик: подключение варочной поверхности и духового шкафа. То ли газовики разводят людей, то ли народ друг друга пугает. Но все довольно серьезно.


Да просто пользуются незнанием людей, запугивают. У нас так повелось, к сожалению, пришел - нужно заплатить "сверху", что бы сделал нормально, вот они и привыкли. Только время потихоньку меняется и сейчас им денег просто так никто не даст.

Tags: