Антифриз для отопления.

Антифриз для отопления.

Автор Sourc, марта 12, 2013, 10:32:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sourc

Установлен настенный газовый котел Therm, котел рассчитан на применение воды в системе отопления. Очень часто происходит отключение электричества. При этом котел отключается, так как энергозависимый и система отопления размораживается. В инструкции написано, что в для системы отопления необходимо использовать воду.
Какие последствия могут быть если использовать антифриз для систем отопления? Прямого запрета на использование антифриза в инструкции нет. Сохранится ли гарантия на котел?

Evgenij

Антифриз в системе отопления использовать нельзя, ну или крайне нежелательно. Грозит засорением теплообменника. Гарантии естественно в случае поломки котла не будет. Так же необходимо учитывать, что параметры антифриза, такие как плотность, температура кипения и др. отличаются от воды. Поэтому могут быть проблемы с циркуляцией теплоносителя.

newsmaker

Еще у антифриза выше вязкость, со всеми "вытекающими" последствиями.

Lexx

А какие бы вы дали рекомендации на этот счет? Каким образом можно нормально наладить работу системы без применения посторонних веществ, как тот же антифриз? Такого не случалось пока, но хотелось бы знать на будущее, чтобы потом не носиться, сломя голову.

Persi

Так есть ведь системы, в которых специально применяется антифриз или я не прав? По-моему, о них даже на вашем форуме упоминалось, если я не ошибаюсь. Тем более, что в условиях севера это очень актуально. Не каждая система нормально при -30-40 будет работать.

Evgenij

#5
у Висмана есть  специальный антифриз пригодный для использования в системах отопления с котлами Viesmann, Antifrogen N. Есть вариант для использования в системах с тепловыми насосами Antifrogen L. Вариант Antifrogen N для использования с котлами рассчитан на применение при температурах до -25 градусов.

Матвей

Решить эту проблему можно только путем выяснения отношений с энергетиками. По другому никак. У нас аналогичная была ситуация и мы с учетом этой особенности и покупали стандартный напольный чугунный котел с самой обычной атмосферной горелкой. Плюс его в том, что он может переключаться на две функции, то есть на работу отопления от электричества, так же и без него. Хочу упомянуть, что он редко ломается и считается на самом высшем уровне по КПД.
Работа, работа и еще раз работа, вот так и проходит жизнь.

Rybic

#7
Я не согласен, что антифриз нельзя использовать в системах отопления, если система отопления переведена на антифриз то соответственно она и прослужит дольше, исключается вариант с разрывом батарей. Я тоже перевел систему отопления на антифриз, на основе пропиленгликоля и остался доволен, прогревается система намного быстрее.

Evgenij

Цитата: Rybic от августа 31, 2015, 11:10:50  
если система отопления переведена на антифриз то соответственно она и прослужит дольше, исключается вариант с разрывом батарей. Я тоже перевел систему отопления на антифриз, на основе пропиленгликоля и остался доволен, прогревается система намного быстрее.
Вы, видимо, досконально разобрались в антифризах, если знаете на основе чего он сделан. Не понятно только почему прогрев осуществляется быстрее и почему прослужит дольше? На чем основаны данные утверждения?

Alalex2015

у меня антифриз уже 2-й год, на сегодняшний день система работает отлично.

Tags: