Не выдают технические условия на присоединение

Не выдают технические условия на присоединение

Автор Admin, февраля 15, 2013, 02:16:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна

 Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию с газификацией частного сектора. У нас в жилом квартале больше двадцати дворов. Техусловия на подключение к г/проводу выдали только одному хозяину-мне. Два года никому не давали разрешения на подключение.  Мы 12 застройщиков сложились вместе, наняли подрядчика и построили подводящий газопровод с разводкой стояков к каждому двору. Проект мой согласован был, со мной заключили договор на поставку природного газа и техобслуживание дворового г/провода. Включили газ и все хорошо , но только у меня. Чтобы выдали моим соседям техусловия с точкой врезки в сданную в эксплуатацию трубу я им написала свое согласие. Им отказали, т.к. со мной нет договора на техобслуживание подводящего г/провода. Я предложила взять эту трубу в дар межрайгазу. Но они сказали, что в дар они ее не возьмут, у меня нет права собственности на нее ( это верно) и вообще- она им не нужна, понуждая таким образом к заключению договора на обслуживание магистральной трубы. Я взяла их редакцию договора для ознакомления, в мои обязанности входит иметь специально обученного специалиста, провести межевание земли под трубой с ограничениями (а ничего, что она мне не принадлежит!!!), ну и плату зарядили около15 т.р. в год. Вопросы:
1.  Правы ли Межрайгаз, если я заключу его только на период для получения всеми соучастниками строительства трубы техусловий, то на основании какой нормы права я смогу его расторгнуть потом.
2. Почему если я одна на трубе, то достаточно первых двух договоров, а если несколько пользователей, то необходим договор на обслуживание магистральной трубы даже с физлицом, который все равно в полной мере соблюсти условия договора не может. И в части оплаты, может я не права, но думаю, что в тариф по поставке природного газа и обслуживание дворового г/провода входит оплата услуги по содержанию магистральной трубы. Заключив  третий договор я буду оплачивать эту услугу дважды. Разъясните пожалуйста где я не права и как стоит поступить, чтобы ускорить получение соседями всех разрешений на подключение к трубе. Заранее спасибо.

Evgenij

Доброго дня!
Техусловия на подключение к г/проводу выдали только одному хозяину-мне.
Нормально, так часто бывает.
Два года никому не давали разрешения на подключение.
Странно, обычно дают техусловия на присоединение к строящемуся газопроводу. Заявления писали? Ответы есть какие  нибудь? Но то же  не криминал.
Я предложила взять эту трубу в дар межрайгазу. Но они сказали, что в дар они ее не возьмут, у меня нет права собственности на нее ( это верно) и вообще- она им не нужна, понуждая таким образом к заключению договора на обслуживание магистральной трубы.
Как могло получиться так, что газопровод в собственность не оформлен? Он до момента врезки должен был быть оформлен в собственность. Либо Вы должны были писать гарантийное письмо, что в последствии оформите. Еще вариант - заключаете инвестконтракт, по которому труба отходит к межрайгазу после строительства и сдачи в эксплуатацию. Не понятно, если нет собственника на каком основании они Вам предлагают договор на обслуживание заключить?
1. Договор может быть срочным - со сроком действия и бессрочным. Если срочный, то и так все понятно. Ваш газопровод опасный пром. объект, попадает под действие правил ПБ 529. Не обслуживать его нельзя. Ростехнадзор оштрафует. Только как Вы его сможете заключить если Вы не собственник???
2. Договор на обслуживание магистральной трубы необходим в любом случае. Один на ней потребитель или сто - не важно. Физ. лицо и соблюдать ничего не должно, видимо договор не  так поняли. Обязанность физ. лица оплачивать. В тариф на газ входит стоимость обслуживания магистралей собственником которых является государство.
В Вашем случае, думаю, есть два варианта:
1. Оформить право собственности на газопровод. Может и отдать его в собственность межрайгазу, выполнив все его условия.
2. Через суд признать газопровод безхозным. Если признают "безхозом" то межрайгаз сможет выдавать на него технические условия.

Стоимость договора, вообще момент не принципиальный, можете договор заключить с другой организацией.

NOG

Здравствуйте. Думаю, что Вам и вашим соседям необходимо обратиться в эксплуатирующую организацию с целью заключения договоров на каждый отдельный дом, предворительно разделив распределительный газопровод на всех собственников, плюс каждый отдельный газопровод-ввод.
Свидетельство подтверждающее,что газопровод является собственностью я еще ни разу не видел. Доказательством, потдтверждающее собственность газопровда, является исполнительно-техническая документация, где четко и ясно указано имя заказчика и протяженность газопровода который Вам принадлежит.

Evgenij

Свидетельство о праве собственности на газопровод:

Felix

Вот читаю и поражаюсь, до какого абсурда порой доходит все в нашей стране. Кучу бумаг подписали, договоров заключили, чтобы получить газ всем, а теперь все равно врезаться не дают. Заплатили денег? Хорошо, но надо еще платить. Так что ли получается? Необходимы реформы в этой сфере и уходить от пережитка прошлого, когда на 1 человека (работника) по 5 начальников, с которыми все нужно согласовывать.

Tags: