Требования к помещению для установки газового котла

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Требования к помещению для установки газового котла

Автор Sourc, января 28, 2013, 09:27:17

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sourc

Строим дом, нужно выделить помещение для котельной. Какие есть требования для помещений топочной? Размер, объем, окна-двери, можно размещать в подвале?

Evgenij

Требования к помещению котельной описаны в "Инструкции по размещению тепловых агрегатов".
В соответствии с этим документом при размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:

- высота не менее 2,5 м;

- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 куб. м;

- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;

- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 кв. м на 1 куб. м объема помещения;

- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.

Evgenij

Цитата: Sourc от января 28, 2013, 09:27:17  
можно размещать в подвале?
В подвале, можно. С установкой сигнализатора загазованности. По окнам требования стандартные из сп 42-101-2003 "оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения".

Antonio

У моих приятелей весь подвал или скажем, нулевой этаж занят под котельную. На счет сигнализатора, не уверен есть или нет, надо заодно у них спросить.

Котлован

По остеклению есть вопрос. Указанные нормы являются минимальными или максимальными? То есть, не более 0,03 квадратных метров на куб помещения или не менее? А то пока не понятно, если честно.
Ничто не вечно под луной

Матвей

Спасибо Вам за информацию, которая как раз к месту. Мы тоже сейчас решаем этот вопрос. Есть подвальное помещение, куда собственно говоря все и планируем устанавливать. Но слышал и не раз, что нужно так же учитывать размеры помещения и много всяких особенностей, о которых Вы как раз и указали здесь.
Работа, работа и еще раз работа, вот так и проходит жизнь.

Василий

Ого, я знал, что окна должны быть, но не думал, что такие огромные!  :o  Ведь это ж тогда и помещение должно быть очень не маленькое. Я как-то читал, что должны быть вентиляционные отверстия, но вот параметры не были указаны.
Сила и труд все перетрут!)

Шурик

Цитата: Sourc от января 28, 2013, 09:27:17  
Строим дом, нужно выделить помещение для котельной. Какие есть требования для помещений топочной? Размер, объем, окна-двери, можно размещать в подвале?
Я столкнулся с аналогичной проблемой не так давно. В начале установил друг, который живет в другом городе, я был у него в гостях, мне все понравилось и я загорелся сделать все тоже самое. По его разметкам сделал и вызвал газовщиков на приемку, а не тут то было. Я правда так и не понял почему, но стандарты разные в городах. Поэтому вызовите лучше своих газовщиков, которые Вам заранее все объяснят, переделывать довольно геморройно затем.
Скоро Новый год, а значит будем зажигать!

newsmaker

Котлы тепловой мощностью до 35 кВт можно размещать на кухне, в соответствии со СНиП 31-02-2001. Ввод газопровода должен быть выполнен непосредственно в то помещение где стоит газовый прибор.

Tags: