Чья труба?

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Чья труба?

Автор Ирина, января 06, 2013, 10:36:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ирина

Здравствуйте уважаемые формучане!Я не знала в какой теме написать,извините если не туда. Суть вопроса-межквартальный газопровод.В 2010 году мы купили участок с жилым домом.Мы третьи владельцы..Первые владельцы проводили за свой счет газовую трубу,которая идет через шесть участков,по три участка с каждой стороны.Проводили они ее только единолично,за свой счет.Они продали дом людям,которые потом продали этот дом нам.Документы именно на эту трубу они не отдали т.к. бывшая,первая хозяйка сказала что теперь она за деньги будет продавать разрешение на подключение к этой трубе.У нее есть Акт о принятии окончательных работ по этой трубе от 1999 года.Право собственности на эту трубу она не зарегистрировала.Сейчас соседи проводят газ и берут разрешение у первой хозяйки. В горгазе нам сначала выдали Акт о балансовой принадлежности этой трубы.Нам этот Акт должна была пописать председатель нашего газового кооператива,но она отказалась нам его подписать,ссылаясь на то что владельцем этой трубы является первая хозяйка.В Горгазе теперь тоже говорят что хозяйка трубы первая владелица на основании Акта о принятии окончательных работ от 1999 г,который есть у нее.Копия этого акта есть и у нас.Кто же все таки является владельцем трубы? Мы же не могли купить отдельно дом от трубы? И она в договоре купли продажи ничего не писала,что не продает трубу.Горгаз очень долго не мог определится кто владелец трубы.Потом сославшись на Постановление правительства № 83 дали отписку что владелец трубы-первая хозяйка и если бы она не появилась на горизонте,то разрешение давали бы мы.Вот такая не понятная ситуация.

Evgenij

Цитата: Ирина от января 06, 2013, 10:36:39  
Мы же не могли купить отдельно дом от трубы?
Не только могли, но и купили. И право собственности, скорее всего, осталось у того человека который оплачивал строительство. Если у "того" человека нет право устанавливающих документов на газопровод, то его могут признать "безхозным". Через суд. Тогда и согласия получать не нужно будет. Но скорее всего она собственник и горгаз правильно требует с Вас разрешения от собственника.

Evgenij

И к стати это распространенная ситуация когда продают дом, а о газопроводе забывают. Естественно речь о распределительном газопроводе. И "забывают" не с целью получения выгоды, а просто считают дом и газопровод единым неделимым целым,  однако это не так.

Ирина

Извините конечно,но на каком основании старая хозяйка является собственником? На основании Акта о принятии окончательных работ от  1999 года? Но после 1998 года надо было это право регистрировать в Росреестре,чего она не сделала.Нельзя продать отдельно дом от трубы,она обслуживает дом,снабжая его газом. Это неотьемлемая часть дома. Она дом продала и права свои имущественные продала все. То что она ее проводила за свой счет,это ее желание было.Получается что и водопровод и электрические провода принадлежат ей? Мне кажется это как то глупо.

Ирина

А может подскажите еще,если сейчас соседей будут в газ врезать за сколько нас должны оповестить  об отключении временном?

Evgenij

Цитата: Ирина от января 07, 2013, 11:52:41  
Но после 1998 года надо было это право регистрировать в Росреестре,чего она не сделала.Нельзя продать отдельно дом от трубы,она обслуживает дом,снабжая его газом. Это неотьемлемая часть дома.
Ну про регистрацию я сказал, могут признать безхозным. По поводу "неотьемлемой" Вы ошибаетесь сильно, "отъемлемая" и еще как. С обслуживающей организацией и договор заключается на обслуживание газопровода, в Вашем случае распределительного. Подобные газопроводы строятся в расчете на газификацию участков мимо которых он проходит. ТУ так выдают.
Есть такой момент, может он и не принадлежит тому человеку, но т.к. она его строила, есть у нее договор с подрядной организацией и т.д. горгаз с Вас будет требовать письменного согласия на присоединение. Для того, что бы обезопасить себя от возможных проблем. Вдруг её таки признают собственником, а Вас уже врезали без ее согласия?

Evgenij

Цитата: Ирина от января 07, 2013, 02:22:23  
А может подскажите еще,если сейчас соседей будут в газ врезать за сколько нас должны оповестить  об отключении временном?
3-5 дней
Но врезки зачастую выполняются без отключения подачи газа. Сейчас отключают в редких случаях.

Ирина

Вы не поняли.У нас газ уже есть.Вопрос именно в том кто является владельцем трубы.Бывшая хозяйка,которая проводила эту трубу или мы,как ее правоприемники. Подключаются соседи,а спор возник  кто владелец трубы,у кого соседям брать разрешение на подключение,у нас или у старой хозяйки.которая уже давно продала дои и участок.

Ирина

Договор с подрядной организацией является правоустанавливающим документом на  межквартальный газопровод? Дайте ссылку на закон иил Постановление правительства,где написано,что Акт о принятии окончательных работ от 1999 года является док-ом на права собственности на газ.трубу. Просто я не нашла такового.Сначала то Горгаз на основании свидетельств на участок и дом посчитал нас владельцами и даже выдал нам Акт о балансовой принадлежности нам этой трубы,а потом пришла старая хозяйка в Горгаз ,показала Акт и сказала -Я трубу застолбил,она моя и Горгаз с ней согласился.При этом сосласлись на Постановление правительства № 83,я там ничего про Акты не нашла.

Evgenij

Цитата: Ирина от января 07, 2013, 03:17:44  
Вы не поняли.У нас газ уже есть.Вопрос именно в том кто является владельцем трубы.Бывшая хозяйка,которая проводила эту трубу или мы,как ее правоприемники. Подключаются соседи,а спор возник  кто владелец трубы,у кого соседям брать разрешение на подключение,у нас или у старой хозяйки.которая уже давно продала дои и участок.
Да я понял, но какое Вы имеете отношение к трубе? Вы в любом случае "мимо". Она через суд добьется того, что будет собственником, на основании как раз того, что строила его, т.е. договора с подрядной организацией. Хотя могут и безхозом признать, как суд решит.
Никогда распределительный газопровод не был частью дома. Он всегда существует как отдельный субъект. А Вам он зачем? Поиметь ежемесячный геморрой с оплатой услуг по его обслуживанию? По оплате ремонтов возможных повреждений на нем? Потом передать на баланс горгаза его просто так не получится. Понятно, можно продать соседям разрешение на врезку, но даже тут есть подводные камни.

newsmaker

Подобных случаев очень много, дом продали а газопровод "забыли". Старому хозяину он вроде как ничему теперь, а может и к "чему" как в Вашем случае. Но газопровод это имущество, если его Вы не покупали, то останется он в собственности у того у кого был.

Ирина

Он не был у нее в собственности никогда,у нее нет на него св-ва на право собствености. В Регпалате мне сказали что сейчас,задним числом,ей никто это право не зарегистрирует.А еще сказали что  в нашей рег палате в собственность физ.лицам не регистрируют газ.трубы.

newsmaker

А вы откуда? Я понял, что он не был в собственности. Я пытаюсь Вам сказать другое, что у Вас на него прав нет. Факт покупки дома не означает факта покупки распределительного газопровода. И собственность ей придется доказывать, видимо в суде, хотя может она его и оформит спустя годы. А у нас газопроводы в собственность оформляют, а как по другому? Это по нашим законам ОПО - опасный промышленный объект, у него должен быть собственник, должна его обслуживать специализированная организация и т.д.

Ирина

И теперь получается если мы построим на участке ,допустим баню и захотим ввести туда газ мы должны будем просить у старой хозяйки за деньги разрешение на подключение? Как интересно.получается что она нам свои права дважды продавать будет.

newsmaker

Нет, баню врезать вы скорее всего будете в газопровод ввод к дому, это проще. Его в собственность не оформляют.
Вообще в нормальном газовом хозяйстве такого быть не должно, обычно врезку газопровода не разрешают пока не будут оформлены все документы на газопровод и документы на собственность особенно.

Tags: