Кооператив не дает разрешение на получение тех.условий

Новости:

Не зарегистрированным пользователям доступны не все разделы!

Главное меню

Кооператив не дает разрешение на получение тех.условий

Автор vad, ноября 14, 2012, 07:57:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vad

Здравствуйте, есть кооператив по газификации "Запрудный" (Свердловская область, п. Билимбай), который не дает разрешения на получение тех.условий, а просит для этого вступить в кооператив, заплатив 23т.р., без разрешения ГАЗЭКС не выдает тех.условия. Этот кооператив когда то сделал проект на магистрали и по нему смонтированы магистральные сети на бюджетные средства. Тем кто вступил когда-то в этот кооператив за 10т.р. при прокладке магистралей сделали отводы к домам и выдали тех.условия. Чья труба - кооператива или ГАЗЭКСа???

newsmaker

Этот вопрос нужно задавать в вашем межрайгазе или районной службе РЭС, они точно подскажут балансовую принадлежность трубы. Либо можно подать документы на получение техусловий и если необходимо будет согласие собственника газопровода в технических условиях так и напишут: "до врезки получить согласие собственника газопровода".
По идее если на бюджетные деньги, то собственник администрация и требовать деньги у вас не должны.

vad

Дак вот в райгазе меня и отправили в кооператив за разрешением! :)

Evgenij

Ну значит газопровод на балансе этого кооператива и обойтись без его согласия невозможно. Можно с ними судиться, оспаривая сумму компенсации, но стоит ли?

vad

Тогда у кооператива должны быть документы на собственность на газопровод, так? или я чего то путаю)?

Evgenij

Конечно должны быть. Это же имущество, поэтому и свидетельство на него должно быть и договор на обслуживание.

Persi

Думаю, если дело обстоит именно так, что газопровод находится на балансе кооператива и у них есть вся документация, то вряд ли у вас получится что-то изменить. Поэтому к сожалению, придется вступать и платить.

newsmaker

Стоимость присоединения к сетям можно оспаривать в  судебном порядке. Владельцу сети придется доказывать обоснованность суммы которую он запрашивает. Вот только отношения с соседями испортятся безвозвратно, стоит ли? Сумма по нашим временам смешная.

Lexx

Да, в наше время с соседями лучше не ссориться. Тем более, что если оспаривать подобное в суде, вы только потратите время и те же деньги на судебные затраты. Кстати, не факт, что решение суда будет в вашу пользу.

aleksa.minova

А что сейчас сделаешь, насколько я знаю, такие кооперативу создаются для того чтобы помогать проводить газ, решать все вопросы по газофикации и поэтому вступать нужно. Все это законно и на естественно согласовано с газ. конторой.

payner

А я наоборот не могу понять, откуда взялся кооператив и почему еще кроме газовой службы люди должны платить кооперативу? Для чего это сделано? Для того, чтобы еще лишние тысячи с людей брать, какой принцип работы?

Макс

Сложно судить. Если брать логику, то не может быть кооператива. Но все же, чтоб не было никаких сомнений стоит  просто ознакомиться с документами, которые имеются на руках у данного кооператива. Если они смогут Вам доказать обратное и есть документы на собственность, то выбора у Вас в данной ситуации просто не будет и придется принять условия их.

Tags: