Нормальная температура и влажность в спальне?

Нормальная температура и влажность в спальне?

Автор Evgenij, октября 26, 2012, 10:59:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgenij

Подскажите какая комфортная температура в спальне должна быть? И влажность. В зимний период. Дело в том, что в квартире очень жарко, около 26-28 градусов, и влажность примерно 25%. Есть ли какие либо документы регламентирующие работу системы отопления в квартире?

Sourc

Оптимальную и допустимую температуру и влажность в помещении задаёт ГОСТ 30494-96.
Для жилой комнаты 20-22 оптимальная, допустимая 18-24.
Влажность оптимальная 45-30, допустимая не более 60%.

Admin

Цитата: Sourc от октября 26, 2012, 11:32:24  
Для жилой комнаты 20-22 оптимальная, допустимая 18-24.
Влажность оптимальная 45-30, допустимая не более 60%.
Данные эти взяты не с потолка. Это оптимальные параметры для человека. Сдвиг этих параметров может привести к нежелательным последствиям для здоровья человека. Например, когда благодаря нашим коммунальщикам температура в квартире поднимается до 28 градусов и выше воздух в квартире пересушен, температура отопительных приборов - радиаторов гигантская. При этой температуре пыль начинает гореть. Слизистые человека "высыхают".  Появляются различные заболевания дыхательной системы. Частично может поправить ситуацию увлажнитель воздуха, но увлажнитель должен быть "промышленных" масштабов. При его выключении все очень быстро возвращается к исходным параметрам. Да и сомнительное удовольствие сочетание высокой влажности и температуры.

P.S. Вообще непонятно зачем так "жарить", особенно весной, когда эти коммунальщики выжигают газ. Не в каменном веке живем ведь....

Max

#3
Вы знаете, у наших друзей тоже очень жарко, температура наверное как у вас, так я к ним зимой не приезжаю, и тем более с ночевкой. Как для меня, так 20-22 в самый раз, ну если будет холодновато, то можно приодеться.

Bala-mute

Вот это сафари у вас. У меня другая проблема была, в квартире прохладно, в сильные морозы в том году температура была 17-18 градусов. Все семейство мерзло. В этом году лучше, оптимальная температура 21 градус. Чем жарче в квартире, тем суше воздух, это ни есть хорошо. Попробуйте проветривать чаще, хотя это тоже не выход. А вообще попробуйте обратиться в теплосеть. Они должны вас проконсультировать.

Antonio

По ГОСТам в квартире температура должна быть не ниже +18 градусов, а относительная влажность 40-60%. А у нас в стране всегда все по разному, у одних жара в квартире, у других северный полюс. И главное никому не пожалуешься.

Persi

А вы пробовали? Говорят, помогает.  ;)
На счет высокой температуры я бы посоветовал вам поставить регулятор на каждую батарею. Все-таки - жара, не холод, можно бороться и регулировать. Выше 25 градусов - подкрутили немного и стало меньше. Упала температура по какой-то причине - больше напор сделали и теплее стало. У нас на работе такие батареи стоят. Удобно очень.

Lexx

Вот это жара у вас, как можно при такой температуре нормально жить. Мало того, что наверное душно, так из-за этого еще и голова может болеть и усталость проявляется чаще. Вариант только проветривать чаще. Кстати регуляторы для батареи - отличный вариант.

Syavon

Ну для мужчин может и жарко будет, а вот у меня жена постоянно мерзнет. У нас в квартире +20, а ей холодно. Так что думаю ваша температурка ей бы была по душе.

Василий

Нормативность конечно есть, но вот если бы отопление у Вас было индивидуальное, то проблему решить можно было бы быстро, а в данной ситуации сомнительно. Из-за одной квартиры убавлять не будут температуру. Да и радоваться должны, что не холодно, как у многих. всегда же можно открыть форточки и проветрить квартиру.
Сила и труд все перетрут!)

зорич

Цитата: Antonio от марта 25, 2013, 04:34:01  
По ГОСТам в квартире температура должна быть не ниже +18 градусов, а относительная влажность 40-60%. А у нас в стране всегда все по разному, у одних жара в квартире, у других северный полюс. И главное никому не пожалуешься.
Если такая ситуация происходит в одном доме, что чаще всего происходит, то это говорит о том, что центрально отопление сделано не по стандартам и не правильно, поэтому такой перепад температур, у одних очень жарко, а других холодно. Все это ошибки прошлого, если старые дома.

Макс

А кто у нас сейчас придерживается ГОСТов?!? На мой взгляд гос службы о них просто напрочь забыли. И в связи с тем, что много нарушений при строительстве домов, а так же старые трубы делают свое не лучшее дело. Должное тепло не доходит, из-за этого сырость в квартире повышена.

Ksytik

Я вот тоже так думаю, что государству сейчас далеко не до ГОСТов, с одной стороны хорошо когда так тепло в квартире, а с другой стороны для здоровья не очень. По крайней мере, сейчас можно купить увлажнитель и наладить влажность в комнате, не забывает, что еще пластиковые окна могут давать такой эффект парилки, если во время не проветривать.
если почувствуешь неладное, беги

payner

Каждый привык к своей температуре, в каких условиях вырос. А регулировать можно и без увлажнителя, я где то читал, что оказывается этот увлажнитель бесполезный, еще и  от него не мебели постоянно конденсат собирается, что не есть хорошо, палка с двух концов!

Tags: